Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 20:40

На форуме «Арктика. Лёд тронулся» зашел разговор об экологии

Автор:
Марина Немонова/Nord News
Накануне в Мурманске завершился второй форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лёд тронулся». На его пленарной сессии разговор зашел в том числе и об актуальных вопросах экологии Арктической зоны России. Участники прежде всего обратили внимание на очищение арктических территорий от отходов разного характера, сообщает Telegram-канал "За экологию -"Чистая страна".

Зампредседателя Комитета Госдумы по экологии Александр Коган напомнил о законопроекте, согласно которому регионы самостоятельно будут определять труднодоступные территории и особенности обращения с отходами:

🗣️ «С точки зрения уборки арктических территорий есть важные особенности там, куда трудно добраться. Сегодня законодательство эти особенности не предусматривает. Сейчас в Государственной Думе находится законопроект, Республика Саха (Якутия) выступила его инициатором, также все остальные арктические регионы выступают с таким предложением – нужно структурировать и законодательно закрепить особенности обращения с отходами на таких труднодоступных территориях. Буквально в ближайшее время мы будем вместе с правительством принимать решение о положительном заключении. Важно, что в рамках этого законопроекта регионы будут сами определять труднодоступные территории и особенности обращения с отходами».

Александр Коган также отметил, что необходимо сохранять всю экосистему арктических территорий. Не менее важной составляющей экосистемы Арктики является вечная мерзлота:

🗣️ «Мы сегодня много говорили про окружающую среду: понятно, что в Арктике это вопрос номер один. Воздух, вода, почва, растительность – это экосистема, которая обеспечивает наше благополучие. И если мы будем к ней относиться набережно просядет и экономика, и качество жизни. Мы будем думать о том, как продлить свою жизнь. Еще одна важная часть экосистемы Арктики – вечная мерзлота. Сейчас на рассмотрении в Госдуме есть законопроект «Фоновый мониторинг многолетней мерзлоты» – будет строиться порядка 140 точек наблюдения от Кольского полуострова до Чукотки, с захватом Тывы, Алтая: 65% территорий будут охвачены мониторингом. Климат меняется, и мы понимаем, что их надо достраивать быстрей. Поэтому ко второму чтению мы очень серьезно готовимся, работают ученые, эксперты, которые говорят, что нужно смотреть на ситуацию не фоново, а в комплексе, геотехнически».

Напомним, Всероссийский форум-фестиваль волонтеров «Чистой Арктики» — «Арктика. Лед тронулся» проходил в Мурманске с 22 по 25 июня. Его участниками стали 200 представителей 89 регионов России, а также Монголии, Боливии, Бангладеша, Пакистана, Словакии и Демократической Республики Конго. В качестве спикеров выступили представители федеральных и региональных органов власти, законодательных органов, главы субъектов Арктической зоны Российской Федерации, эксперты из экологических и природоохранных организаций.
Печать
В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031