Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 11:48

Пятилетка Станислава Воскресенского: рубежи и итоги

Пятилетка Станислава Воскресенского: рубежи и итоги
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о политических итогах встречи Станислава Воскресенского с Президентом Российской Федерации.

Одно из любимых развлечений российских политологов – гадать на тему того, кого из российских губернаторов Кремль решит оставить на очередной срок, а кому предложат освободить рабочее место. В большинстве случаев в прогнозах всегда есть элемент интриги: кроме очевидных доводов в пользу продления «небесного мандата», у большинства губернаторов имеется километровый список больших и маленьких прегрешений.

К несчастью для цеха политавгуров, в случае Ивановской области особых поводов для рассуждений в стиле «если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча…» нет от слова совсем. Президент в ходе рабочей встречи высоко оценил работу Станислава Воскресенского и одобрил его намерение продолжить деятельность на посту губернатора.

И, говоря откровенно, эта новость не стала сенсацией, по крайней мере – для жителей самого текстильного края. За пять лет пребывания в кресле губернатора Воскресенский связал воедино города области качественными дорогами и запустил по железнодорожным рельсам «Ласточки» и «Орланы» (оценить значение этого по достоинству может лишь человек, годами штурмовавший по пятницам поезд «Иваново-Кинешма»). В городах и поселках начал, наконец, появляться нормальный асфальт (последний раз до этого местные видели его в эпоху мифов и легенд, когда «Эскимо» стоило 11 копеек).

В регионе произошло почти библейское чудо: в Родниках за два года построили крупнейшую в России трикотажную фабрику и по невыясненной причине не стали тут же переделывать ее в торговый центр. Местные текстильщики при поддержке властей вышли на всероссийские маркетплейсы. И, кто бы мог подумать, ткани с родины первого Совета внезапно оказались востребованными. В прошлом году их продали на 50 млрд рублей.

Аграрный комплекс, состояние которого в регионе десятилетиями описывалось формулировкой «ни жив, ни мертв», вдруг превратился в одну из из самых динамично развивающихся отраслей областной экономики. За пять лет рост производства в сельском хозяйстве составил 21%. Это чудо стало возможным в том числе потому, что в оборот вернули почти 30 тысяч га неиспользуемых земель, а господдержка аграриев из областной казны за последние 5 лет увеличилась более чем в 2 раза.

Станислав Воскресенский, возможно, не Ли Куан Ю и не Эдвардс Деминг. Но этот человек реально вернул к жизни регион, за которым в предшествующие десятилетия закрепилась слава «бесперспективного». И, в том числе, это получилось у губернатора потому, что он реально поверил в Ивановскую область и живущих в ней людей, дав им возможность раскрыть свой потенциал.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930