Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 11:41

Большое будущее малых городов: рецепты губернатора Воскресенского

Большое будущее малых городов: рецепты губернатора Воскресенского
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах рабочей встречи Владимира Путина с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

10 мая Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. В ходе общения с главой региона президент упомянул, что читал статью Воскресенского о путях возрождения малых городов, и высоко оценил изложенные в ней идеи.

С учетом того, что глава государства совсем недавно ввел Станислава Воскресенского в состав Совета по развитию местного самоуправления, публичное одобрение со стороны первого лица многие члены экспертного цеха оценили не просто как дежурную похвалу.

И дополнительный вес этой точке зрения придает то, что в основу статьи Воскресенского легла не абстрактная модель возрождения малых городов, почерпнутая в переводных учебниках либо работах публицистов. Губернатор выстроил здание своей концепции на куда более прочном фундаменте – реальном опыте «перезагрузки» социально-экономической сферы региона.

Реанимируя «текстильный край», Воскресенский сумел быстро осознать, как должна выглядеть система демографических «якорей», удерживающая регион от падения в яму депопуляции. Дороги, пути сообщения и в целом средства коммуникации - это кровеносные сосуды общественного организма. Их развитие определяет динамику экономической, социальной и культурной жизни малых городов.

Именно поэтому в Ивановской области в течение трех лет был реализован лучший в России проект пригородной железнодорожной пассажирской сети. Муниципалитеты региона заново связала между собой сеть скоростных рельсовых автобусов «Орлан». После чего частота движения поездов в рамках пригородного железнодорожного сообщения в области увеличилась вдвое. Объем пригородных пассажирских перевозок только в 2022 г. вырос более чем на 40%. Всего за минувший год рельсовые автобусы перевезли более миллиона пассажиров (численность населения региона – 914,5 тыс. человек). Область, ранее разбитая на обособленные хозяйственные уделы, вновь стала единым экономическим пространством. На этом фоне не вызывает удивления то, что в 2022 году проект пригородной пассажирской сети на поездах «Орлан» получил национальную премию «Формула движения».

Параллельно команда Воскресенского взялась за восстановление сети автомобильных дорог. В 2018-2020 гг. были приведены в надлежащий вид региональные трассы, а затем власти занялись состоянием дорог внутри городов. К 2023 г. почти 97% дорог региональной опорной сети в регионе впервые в новейшей истории области соответствовали нормативному состоянию, благодаря чему «текстильный край» впервые за десятилетия занял лидирующие позиции по этому показателю во всероссийских масштабах. Параллельно в области была создана собственная инфраструктура для решения дорожного вопроса: региональные власти построили пять новых асфальтобетонных заводов, модернизировали восемь старых предприятий и на 2/3 обновили парк дорожной техники. Был цифровизирован процесс управления дорожным движением. Сейчас в области действуют пять интеллектуальных транспортных систем, выполняющих функции управления освещением, видеонаблюдения, фиксации нарушений ПДД, метеомониторинга и весогабаритного контроля.

Одновременно Станислав Воскресенский предпринял экстренные меры для возрождения системы высшего образования, формируя основу воспроизводства культурного и научно-технического основания общественной жизни региона. В 2020 г. началась крупномасштабная работа по созданию научно-образовательного кампуса «Большая Ивановская мануфактура». В завершенном виде он будет включать общежития для 2,5 тыс. студентов, образовательный центр и технопарк, а также многофункциональные пространства с публичной библиотекой и сервисной инфраструктурой. Кампус БИМа должен стать главной площадкой для реализации проектов Консорциума, объединившего в 2022 г. шесть ведущих университетов и два научно-исследовательских института региона. Воплощение в жизнь этого замысла гарантирует Ивановской области не только появление новых поколений «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов», но и наличие инновационной основы для перестройки экономики. В стенах кампуса будут создаваться новые материалы для текстильной промышленности и фармацевтики, энергетические и строительные технологии, дизайнерские проекты, методы цифрового проектирование одежды и урбанистические модели для развития малых городов. Основы для этого уже сейчас создает центр «Мой бизнес», действующий в качестве регионального оператора Фонда «Сколково» в Ивановской области.

Удачное сочетание развития коммуникаций с поддержкой науки и инноваций стало «секретом успеха» проекта Станислава Воскресенского по возрождению ивановской глубинки. Именно за счет этого ресурса был увеличен более чем на 20% объем производства в сельском хозяйстве за 5 лет, создан парашютный кластер, за два года построена вторая по производственной мощности фабрика трикотажного полотна в России, а ивановский текстиль через маркетплейсы начал заполнять столичные рынки.
Печать
В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО22:31Мэр Благовещенска пообещал защитить город от ворон22:25В Калужской области в 2023 году вдвое увеличилось число волонтеров22:13В ЯНАО готовятся к форуму добровольцев22:04В Тверской области утвержден план реализации послания президента21:46Ленинградская область развивает сотрудничество с Киргизией21:30Парфенчиков утвердил треть состава ОП Карелии пятого созыва21:14Сенаторы получили приглашение на инаугурацию Владимира Путина20:52В Кирове проходит туристический конгресс «Ворота русского Севера»20:34«Пакет выживания» для Украины20:14В рязанской гордуме предложили назначить выплату молодым учителям19:46За 2 года штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи19:39Бурятские коммунисты предложили изменить систему выборов в горсовет19:20Самарская счетная палата нашла бюджетные нарушения на 9 миллиардов19:03Даванков направил на отзыв в кабмин проект о голосовании с 16 лет18:45За фанерными щитами прячут знак национальной гордости18:33Нацпроект «Образование» выполнен почти на 100%18:23В ТОР «Забайкалье» два новых резидента18:13ЦИК обозначил кадровую скамейку для Правительства18:08У столичного здравоохранения грандиозные планы18:00ФАС выявила картель при реализации двух нацпроектов17:41Какую победу России ждут обыватели?17:26ХМАО вошел в первую десятку экономически сильных регионов17:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930