Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 08:55

Почему создателям «Гриффинов» захотелось высмеять Челябинск?

Почему создателям «Гриффинов» захотелось высмеять Челябинск?
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о реакции общества на эпизод американского сериала «Гриффины», где издевательски показан Челябинск.

Кое-кто из российских парламентариев вновь оскорблён западной мультипликацией - на этот раз эпизодом известного сериала "Гриффины", в котором с нелицеприятной стороны показан Челябинск. В ней жители города спиваются и живут в бараках. Возмутительно? Ещё бы! Стоит ли запретить данную серию к просмотру в России? Вряд ли. Не только потому, что это всё равно бесполезно и кто хочет - сможет посмотреть её в интернете. Речь в данном случае и о культурном значении данного произведения.

Можно заявить, что сериал - русофобский и является частью информационной войны против России. Вот только России за почти 25-летнюю историю сериала посвящены буквально несколько серий (в одной даже появлялся президент), а всё остальное время создатели сериала перемывают кости американским политикам, поп-звёздам и в целом очень хорошо проходятся по американским обывателям, гиперболизируя и высмеивая неприглядные стороны американской действительности. Удивительно, как в самих США этот мультсериал ещё не запретили (хотя тот же Южный Парк ещё жёстче высмеивает американцев).

И ещё, стоит задуматься, почему создателям сериала захотелось высмеять именно Челябинск, а не сытую Москву или причёсанные миллионники. Только за 2022 год из Челябинской области уехало 18 тысяч молодых людей. Сам Челябинск уже входил в топы депрессивных городов России. Область входит в десятку самых спивающихся регионов страны - всё это официальная статистика. Поэтому законодателям вместе с чиновниками стоит заняться этими - реальными проблемами, чем требовать запретить сатирические мультфильмы, особенно если знакомы с ними только по новостям.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031