Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 12:16

Наказание за нападение собак на людей стоит ужесточить

Наказание за нападение собак на людей стоит ужесточить
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев призвал ужесточить наказание за нападения собак на людей, сообщает Telegram-канал СПЧ.

Сейчас наказание вялое. Нападение на человека, повлекшее тяжкий вред здоровью, - это максимум арест до 6 месяцев. Жестокое обращение с животными - до 3 лет, но почему за нападение на человека - до 6 месяцев?

Штраф за загрязнение собакой мест общего пользования - до 2000 рублей, за допущение нападения собаки на другое животное или на человека, натравливание собаки на людей или животных - до 5000 рублей. Но так же нельзя!

Все крупные собаки должны быть зарегистрированы. Давайте деревню вычеркнем из этого списка, оставим крупные города. Владельцы должны уметь управлять такими собаками - пройти курсы и получить сертификат.

Некоторые чиновники говорят, что это вызовет социальное напряжение. По-моему, люди недовольны тем, что собаки кусаются. Мы провели соцопрос в Телеграм-канале СПЧ, чтобы хотя бы составить впечатление по этой теме.

64% проголосовали за вариант «обязать владельцев крупных собак их регистрировать и дрессировать, 27% - «регистрацию сделать обязательной, а курсы - добровольными», и только 9% - «оставить все как есть».

Статистики по бездомным собакам толком нет. Огромный разрыв в нападениях по регионам, в десятки раз. Надо глубоко разобраться в теме прежде, чем принимать законопроект. Нужно тщательно проанализировать информацию.

Неправильно возлагать на активистов глубокий анализ по всей стране. Это должны сделать государственные институты. Надо добиться того, чтобы законодательные решения были взвешенные и не вызывали бы социального напряжения.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930