Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 11:27

В СМИ обсуждают проект закона о "вольном приносе" золота

Фото с сайта:
2cad.ru
Известие о скорой передаче в Госдуму проекта закона о «вольном приносе» золота буквально взорвало тематические сайты и форумы золотодобытчиков, отмечает Telegram-канал "Якутия-2100".

В дискуссиях чаще других упоминаются дальневосточные регионы: Магадан, Бурятия, Чита…
Тут и прошлый опыт индивидуального старательства, и безработица (а также связанный с этим отток населения), и угроза замещения отечественных золотоискателей китайцами…

Не удивительно, что журналисты при первой возможности попросили комментарий у одного из главных лоббистов закона, Полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Случилось это на пресс-подходе после очередного заседания совета Дальневосточного федерального округа.

Но сначала немного о предмете поста:
Вольный принос имеет долгую историю во всех золотодобывающих регионах мира.  
Особо продвинутые участники дискуссий даже цитируют Указ Петра I от 10 декабря 1719 года.

Многие отмечают два момента: с одной стороны, развитие «вольного приноса» нередко приводит к открытию новых месторождений золота, а с другой – нелегальная добыча ведёт к расцвету криминала.

К сожалению, индивидуальная старательская добыча золота сегодня в нашей стране вне закона.
Тому есть множество причин. В том числе (на наш взгляд) банальный постсоветский снобизм:
«Как так, благородный металл и вдруг – какой-то безвестный мужик в грязных сапогах?».

Тем не менее старателей-одиночек, или иначе «чёрных копателей», по Северам очень много. Просто обычный горожанин в глухой тайге не бывает и потому их не видит

Между тем в 2019 году на встрече Владимира Путина с представителями общественности Дальнего Востока председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области Александр Басанский образно заметил:
«Там мышей, видимо, меньше в тайге, чем этих старателей». 

Но всю маржу с нелегальной добычи золота снимают теневые дельцы и «крышующие» их коррупционеры.
Сами старатели в лучшем случае имеют половину реальной стоимости добытого металла.

Абсолютное большинство этих людей по факту находится в безвыходном положении. Другой работы в отдалённых и заброшенных посёлках нет, а семьи как-то кормить надо. Вот и соглашаются на мизерную плату.

По этому поводу Юрий Трутнев сказал журналистам:
«Мы почему-то оборот золота запретили фактически среди физических лиц. Но ведь золото само по себе не несёт какой-то опасности. Это не наркотики, это не оружие.
Поэтому если мы, как, собственно говоря, прописано в законе создадим пункты скупки официальные, где человек может легально спокойно продать добытое золото, то я уверен в том, что 90% людей, конечно, повезут его в официальные пункты, они не пустят его в какой-то незаконный оборот.
Я надеюсь, что просто какое-то количество семей сможет таким образом, выходя на речку, на россыпное месторождение, получив соответствующее разрешение, заработать себе на хлеб насущный.
Что в этом плохого?..».
 
Выступают против узаконивания «вольного приноса» и часто не понимающие сути проблем «диванные» экологи.
Юрий Петрович дал ответ и на этот вопрос:

«…Там разное отношение: говорят о сохранности экологии и так далее. Но все проблемы в том, что когда это делается незаконно, без контроля, то есть люди выходят и делают, что хотят, то экология страдает по полной программе.
Когда это всё-таки будет поднадзорно, мы будем знать, кто работал на данном участке, кто получил разрешение, зарегистрировался, то и контролировать будет проще».

И в завершение:
Самой правильной мы считаем эмоциональную реакцию на новости о «вольном приносе» председателя Общественной палаты Бурятии Татьяны Думновой - «Наконец-то свершилось!»
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930