Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 12:00

Отчет Кувшинникова: рубежи и горизонты

Отчет Кувшинникова: рубежи и горизонты
 
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выступил перед заксобранием региона с отчетом о проделанной за год работе.

Итоги мероприятия прокомментировал политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.


Из содержания отчета Кувшинникова становится очевидным, что вологодский губернатор сумел найти общий язык с президентом и пользуется полным доверием со стороны первого лица. Фраза о том, что Владимир Путин лично поддержал тот или иной проект на территории региона, звучала рефреном на протяжении всего выступления Олега Кувшинникова. Открытие Архангельского моста в Череповце, расширение трассы А-114, создание малого транспортного кольца в областном центре и реставрация вологодского Кремля – все это стало возможным благодаря личной поддержке инициатив губернатора Владимиром Путиным. С учетом того, как глава государства оценил ситуацию в области в ходе онлайн-встречи с Кувшинниковым в январе, можно с уверенностью заявить, что вологодский губернатор относится к числу глав регионов, к мнению и просьбам которых в Кремле действительно прислушиваются.

Равным образом команда Кувшинникова сумела освоить тонкое искусство вхождения в различные федеральные проекты и инициативы. Ее представители успешно привлекают в область дополнительное финансирование из федерального бюджета, и это в условиях, когда Минфин занял круговую оборону от просителей всех видов (неофициальный девиз ведомства впору менять на «Денег нет, но вы держитесь»).

Из содержания отчета Кувшинникова становится понятно, что этот кредит доверия со стороны федерального центра обусловлен вполне конкретными заслугами. Несмотря на заметный ущерб, который региону причинило внедрение санкций (половина экспорта леса Вологодчины приходилась на европейские рынки), Олег Кувшинников отказался от сокращения расходов как на проекты развития (в скором времени в Вологодской области даже появится особая экономическая зона), так и на социальные нужды. Даже несмотря на то, что руководство области де-факто взяло на себя повышенные обязательства относительно поддержки участников СВО и их семей.

И это не привело к обвалу региональной экономики. Более того, областное руководство сумело выполнить все взятые на себя обязательства, не взяв ни рубля из накопленных ранее резервов. Чтобы оценить всю значимость этого достижения, нужно учесть, что в 2022 г. власти Вологодчины продолжили ударными темпами сокращать размер госдолга региона.

В немалой степени достичь этого позволило то, что руководство области, в отличие от многих коллег по цеху, не имитировало импортозамещение, а реально занималось им. Именно наличие проекта «Синергия роста», объединяющего крупнейшие компании региона, позволило запустить полноценную программу поддержки пострадавших от санкций отраслей уже в начале марта 2022 г. При этом власти области не стали ограничиваться помощью лишь крупным предприятиям. Команда Кувшинникова отправила на свалку истории лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» и протянула руку помощи малому бизнесу. И это само по себе заслуживает уважения: чаще всего на уровне регионов отношение властей к малым и микропредприятиям прекрасно описывает фраза «В пути в светлое капиталистическое завтра кормить никто не обещал».

Особо следует отметить и то, что отчет губернатора оказался достаточно «человекоориентированным». Как правило, такого рода выступления представляют собой поток реляций о росте разнообразных экономических показателей, которые обывателю достаточно сложно соотнести с увеличением собственного благосостояния. Отчеты данного плана оставляют у массовой аудитории неприятное интеллектуальное послевкусие. Реакция на них большинства жителей вполне однозначна: «Хорошо, что у вас все выросло. Но почему тогда у нас все сократилось?».

Олег Кувшинников не стал маскировать реальное положение дел путем отсылок к малопонятным для большинства аббревиатурам и «средним показателям по больнице». Его отчет дает вполне конкретное представление о том, как изменилась жизнь большинства жителей области в течение первого санкционного года. Размер реальной зарплаты в регионе не только не упал, но даже увеличился. С учетом того, что экономика области прошлой весной оказалась под паровым катком санкций, это достижение вполне заслуживает если не Нобелевской премии, то хотя бы определенной порции аплодисментов. Властям удалось избежать возникновения массового высвобождения сотрудников. Или, в переводе с бюрократического на человеческий, повального роста безработицы.

При этом областное руководство показало, что хорошо осознает истину, которая для многих бюрократов остается тайной за семью печатями: жизнь человека не может состоять только из еды, сна и работы. Ему необходим и какой-то досуг, который, желательно, не должен сводиться к многочасовому просмотру мемов или сериальным марафонам. Команда Кувшинникова продолжила вкладываться и в массовый спорт (достаточно вспомнить о новых «ледовых дворцах» в Вологде и Соколе), и в культуру, и в развитие туризма.

Принцип объективности обязывает после упоминания достоинств и заслуг сдобрить мед похвалы доброй ложкой дегтя. Однако в данном случае сделать это достаточно сложно: губернатор упомянул в ходе своего выступления проблемы, связанные с сокращением объема инвестиций, снижением масштабов диспансеризации (несмотря на отмену ковидных ограничений), нехваткой узких специалистов в больницах и т.д. Однако по большей части речь идет о «болевых точках», устранение которых требует принятия решений на более высоком уровне. Более того, в некоторых случаях устранение источника проблем силами областного руководства в принципе невозможно. Например, губернатор Кувшинников объективно никак не может повлиять от отказ финляндских или нидерландских компаний покупать вологодский лес. Поэтому претензии в его адрес в данном случае будут мало отличимы от сакраментального: «А компот?».
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031