Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 12:00

Опыт Вологодчины по взаимодействию бизнеса - пример для всей РФ

Фото с сайта:
severinfo.ru
Вологодский проект «Синергия роста 2.0» может стать примером для организации взаимодействия крупного и малого бизнеса. Такой вывод прозвучал по итогам совещания при первом вице-премьере Андрее Белоусове. Проект, реализуемый в нашем регионе, на совещании презентовал первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

За последние несколько непростых для региона лет проект «Синергия роста 2.0» стал эффективным инструментом стабилизации ситуации в промышленном секторе и кооперации предприятий Вологодчины. Проект объединил усилия и интересы региональной власти, производственных флагманов - «Северсталь» и «Апатит» (ФосАгро) и представителей МСП.

В итоге была разработана уникальная платформа «Электронная бизнес-кооперация». Сегодня к площадке присоединились 15 крупных игроков, которые закупают товары и услуги у более чем двух тысяч субъектов МСП.

«По нашей статистике, только за прошедший 2022 год общий объем закупок крупных компаний-участников проекта у субъектов малого и среднего предпринимательства РФ составил рекордные 74,8 млрд рублей, в том числе по субъектам МСП региона - 24,6 млрд. Каждый год мы видим прирост уровня закупок. Так, рост к уровню 2021 года составил 9%, - отметил Дмитрий Горбачев. – Платформа не ограничивается контрагентами только Вологодской области. Здесь работают компании Ленинградской, Московской, Свердловской, Волгоградской областей, Республики Коми, Карелии, Удмурти. Наиболее широко представлены предприятия таких сфер, как строительно-монтажные, электротехнические, пуско-наладочные, отделочные услуги, машиностроение и проектирование».

В условиях непростых экономических реалий платформа «Электронная бизнес-кооперация» используется, в том числе, и для перенастройки логистических и производственных цепочек. Создан специальный раздел «Биржа импортозамещения». Здесь бизнес-сообщество обменивается информацией о запросах местных предприятий на поставку продукции и возможностях местных компаний по ее производству и транспортировке.

Резюмируя доклад, первый вице-премьер Андрей Белоусов обратился к «Опоре России» и Минэкономразвития с просьбой провести анализ сотрудничества крупного и малого бизнеса на территории других субъектов страны.

«Как показывает опыт Вологодской области, в любом регионе есть крупные компании. У нас есть списки системообразующих предприятий. Ничего не мешает вести работу с этими компаниями, чтобы они заключили соглашения, аналогичные тем, которые уже были заключены на Вологодчине, - подчеркнул Андрей Белоусов.- Что это нам дает? Деньги компаний не уходят из регионов. Они остаются внутри, поскольку формируют спрос для продукции того же МСП. А это все потом формирует дополнительную налоговую базу. Поэтому эту работу можно и следует рассматривать как работу по увеличению налоговой базы субъектов РФ. Более того, к договорам можно подтягивать все меры поддержки и с федерального уровня, и с уровня субъектов для того, чтобы компании могли развиваться».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930