Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2025, 14:50

Трамп претендует на роль миротворца. Не будем мешать

Трамп претендует на роль миротворца. Не будем мешать
 
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, доктор политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – к предстоящему российско-американскому саммиту.

В мировую блогосферу запущена тема возможного визита Владимира Зеленского на Аляску на время запланированной на 15 августа встречи российского и американского лидеров.

Прежде всего эту информацию следует воспринимать, на наш взгляд, как дань лозунгу «коллективного Запада»: «Ни слова об Украине без Украины». Лозунга, о котором в последнее время стали постепенно подзабывать, так как украинская тема, в том числе и по существу, вовсю обсуждается как на форумах самого «коллективного Запада», так и в двусторонних контактах между другими странами без представителей киевского режима.

Как явствует из средств массовой информации, предполагается, что Зеленский на Аляске будет сидеть (или любоваться белыми медведями, в зависимости от своих предпочтений) неподалёку от места саммита, чтобы явиться на место встречи по первому взмаху руке президента Дональда Трампа.

А вот будет ли эта отмашка от хозяина Белого дома или нет, это станет предметом диалога между президентами России и США. И здесь следует обратить внимание на следующие моменты. Согласованная тема встречи — пути повышения уровня взаимопонимания между двумя великими державами. С российской стороны ясно дано понять, что Москва принципиально держит курс на налаживание политического диалога и взаимовыгодного экономического сотрудничества с Соединёнными Штатами.

Эта повестка должна включать вопросы глобальной стратегической стабильности, в том числе, например, перспективы Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), срок действия которого истекает в феврале 2026 года. И если не будет найдена возможность его продления или замены другим более совершенным инструментом, то вся система поддержания международной стабильности останется без её важнейшей и на сегодняшний день единственный договорной опоры.

Во-вторых, возобновление диалога по стратегической стабильности потребует и обсуждения возможных реальных вариантов взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества. Сложности на других направлениях отношений отнюдь не мешают США, пусть и в небольших количествах, закупать стратегические материалы в России. также, несмотря на турбулентность мировой политической атмосферы, российские и американские космонавты благополучно сотрудничают за её пределами в открытом космическом пространстве. Поэтому вполне возможно предположить, что некоторые устраивающие обе стороны темы взаимодействия будут обсуждены в ходе диалога двух лидеров. Например, по сотрудничеству в разработке месторождений редкоземельных металлов, интерес к которому уже проявлен обеими сторонами.

При этом, конечно, неизбежно придётся затронуть и невкусную для Дональда Трампа тему антироссийских санкций и замороженных российских счетов в банках. Разумеется, и тема нормализации дипломатических отношений и привидения её в соответствие с элементарными цивилизационными нормами также заслуживает внимания лидеров. Также, как и сопутствующий ей сюжет возобновления в полном объёме прямого авиасообщения между нашими странами.

Нетрудно видеть, что присутствие киевского руководителя абсолютно не требуется для двусторонней беседы по этим вопросам.
Так почему же тогда он собирается на Аляску? Главным образом потому, что сам Зеленский и его европейские покровители убеждают американского лидера в том, что главным вопросом и мировой политики, и двусторонних американо-российских отношений должен быть украинский кризис, и любые контакты с представителями России на любом уровне должны начинаться с предъявления Москве требования незамедлительного прекращения огня и уступок по принципам будущего устройства Украины.

Сейчас уже непринято, как ранее, говорить о том, что России необходимо незамедлительно нанести стратегическое поражение. Эта цель отодвигается на перспективу двух-трёх лет или даже на 2030 год. Но для того, чтобы двигаться в этом направлении западным русофобам необходимо добиться безоговорочного временного прекращения огня уже сейчас. Иначе они рискуют потерять свою главную и, смею заметить, единственную ударную человеческую антироссийскую силу – батальоны радикальных украинских националистов.

Но всё дело в том, что Россия ведёт специальную военную операцию как раз с тем, чтобы не допустить рецидива антироссийского похода стран Запада ни через два-три года, ни в 2030 году. А это может быть достигнуто только при соблюдении территориальных реалий, складывающихся на поле боя, фиксировании нейтрального безъядерного статуса Украины, отказа от размещения на её территории иностранных войск и закрепления этих обязательств Запада в чёткой договорной форме.

Для Трампа – это вполне приемлемая перспектива. Так же как для Москвы приемлемы те соображения, которые представил спецпосланник президента Стив Уиткофф во время своего блицвизита в Москву 6 августа. Но ясно также и то, что Трамп не может решить этот вопрос единолично, игнорируя русофобский настрой своих партнёров по НАТО и той части мировой либеральный общественности, которая благополучно заменила принципы политики государственного антисемитизма бесноватого фюрера, на оголтелые русофобские установки.

Трампу надо спасти лицо, что-то бросить на челюсть акулам пера западных средств массовой информации. И вот тут-то может пригодится Владимир Зеленский. Сценарий, вполне устраивающий американского лидера исключительно прост. За столом переговоров стороны договариваются продолжать диалог с целью достижения политического и дипломатического урегулирования украинского кризиса, подтвердив при этом неизменность своих позиций по принципам такого урегулирования. То есть, отказ российской стороны от какого-либо прекращения огня без устранения первопричин кризиса допускается американцами. После этого Трамп делает жест рукой, в переговорном помещении появляется украинский лидер, орава репортёров фиксирует фото рукопожатия трёх руководителей.

Это главное. Через полчаса, а, скорее всего, еще раньше вся контролируемая Трампом электронная и печатная пресса вбрасывает в эфир и на страницы газет аршинные заголовки о прорыве в деле урегулирования, достигнутом благодаря инициативной и мудрой политике американского лидера.

Теряет ли что-либо Россия при таком сценарии событий? Да ровным счётом ничего. Люди старшего поколения помнят обошедшие мировую прессу в 1939 году фото Вячеслава Михайловича Молотова, пожимающего руку Йоахима Риббентропа. Это ничуть не помешало нам спустя шесть лет повесить Риббентропа как военного преступника.

Но мы заинтересованы в том, чтобы Трамп не потерял своё лицо лидера коллективного Запада, сумел убедить оппозицию внутри своей партии, своей страны, внутри руководимых США военно-политических союзов, что он твёрдо и принципиально стоит на страже интересов коллективного Запада. Заметим от себя, что это так и есть. Трамп в отличие от своих вассалов из европейского «курятника» более дальновиден, он видит глобальную картину мира и имеет представление о ее будущем развитии.

Весьма важно для американского лидера и то, что такого рода фото на сто процентов обеспечивает ему Нобелевскую премию мира. Да и не только премию. Позиционируя себя в глазах мирового сообщества в качестве могучего миротворца, добившегося прогресса в регулировании конфликта вокруг сектора Газа, приостановив начало открытых военных действий между Индией и Пакистаном, потушив вспыхнувший было огонь кровопролитного противостояния между Камбоджей и Таиландом, добившись прямой встречи российского и украинского лидеров, Трамп несомненно будет претендовать на роль величайшего президента-миротворца в истории Соединённых Штатов Америки. Отчего же не представить ему такую возможность без каких-либо принципиальных уступок с нашей стороны?

А что касается Владимира Зеленского, то его поездка на Аляску тоже, видимо, принесет ему свою пользу. По крайней мере, преодолев тысячи и тысячи километров за пределы Евразии, он, может быть, расширит свой политический кругозор за пределы сцены клуба весёлых и находчивых.

Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930