Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 15:29

Бурятия: политические последствия визита президента

Бурятия: политические последствия визита президента
 
15 марта президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Республику Бурятия. В Улан-Удэ состоялось совещание по развитию дальневосточных городов с участием первого лица. Одним из главных решений президента, озвученных в ходе мероприятия, стало начало крупномасштабной газификации регионов Дальнего Востока и обновление жилого фонда в городах региона.

Значение данной инициативы с точки зрения динамики политического процесса прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


Визит Владимира Путина в Улан-Уде чаще всего рассматривают с точки зрения последствий принятых президентом решений для региональной экономики, экологии или социальной сферы. Фиксация внимания экспертов на этих вопросах вполне обоснована: газификация Бурятии и реновация в Улан-Уде кардинально изменят облик республики (естественно, в лучшую сторону) и существенно повлияют на положение сопредельных регионов.

Однако нельзя забывать и о политических последствиях мероприятия. Даже предварительное одобрение Владимиром Путиным проектов газификации республики и реновации Улан-Уде в рамках мастер-плана дает существенные политические бонусы действующему главе Бурятии Алексею Цыденову. Их условно можно разделить на «внешние» и «внутренние».

Алексей Цыденов и так выделялся среди губернаторского цеха. Бывший заместитель министра транспорта России обладает обширными связями и в кругу чиновников федерального уровня, и среди крупного бизнеса. Очевидно, что ему симпатизируют многие федеральные министры, посещающие республику чуть ли не в еженедельном формате. Кроме того, Цыденову благоволит и Владимир Путин, который за 6 лет не высказал публично ни единого замечания в адрес главы Бурятии.

Во внутренней региональной политике у Алексея Цыденова все более чем стабильно. В прошлом году он переизбрался на второй срок с результатом более 80 процентов голосов. У него есть не только широкая электоральная поддержка, но и солидная народная фан-база.

В этом году в Бурятии пройдут выборы в местное законодательное собрание - Народный Хурал. По мнению экспертов, они завершатся уверенной победой «Единой России», которую в Бурятии возглавляет Цыденов. Основная оппозиционная сила в лице КПРФ, вероятно, будет решать локальные задачи набора достойного результата по партийным спискам и выигрыша на нескольких округах для создания фракции в будущем созыве республиканского парламента. При ограниченных финансовых, медийных и кадровых ресурсах КПРФ в регионе, партия вряд ли сумеет заметно потеснить основных конкурентов.

Тем более, что у Алексея Цыденова и «Единой России» появились после визита президента России дополнительные тузы в колоде. «Единая Россия» теперь смело может оперировать в ходе кампании проведением вожделенного электоратом газа в регион, а также превращением Улан-Удэ в современный город.
Печать
Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930