Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 11:06

Рабочая группа Госсовета: новый пазл в арктических планах РФ

Рабочая группа Госсовета: новый пазл в арктических планах РФ
 
17 февраля в Мурманске пройдёт первое заседание рабочей группы Госсовета по обеспечению развития Арктической зоны РФ.

Роль новой структуры в процессе возвращения России в Арктику в эксклюзивном интервью для портала «Выбор народа» раскрыл председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин.


- Какую роль займет рабочая группа Госсовета в системе государственного управления развитием арктической зоны?

- Госсовет давно является важным органом согласования общефедеральной повестки и региональной политики, где соотносятся чаяния центра и усилия на местах. И Арктическая зона РФ, в которую входят полностью или частично 9 субъектов РФ, но которая не имеет своей субъектности в административном делении страны, теперь получает серьезное представительство. Знаменательно и то, что рабочую группу по Арктике возглавил руководитель одного из 100% арктического региона. Очевидно, что калейдоскоп вопросов, которые стоят на пути развития российской Арктики, теперь будут планомерно обсуждаться и решаться в тесном взаимодействии рабочей группы Госсовета как с правительственной Госкомиссией по Арктике, так и с федеральным министерством и с оператором СМП в лице "Росатома".

- Каким Вы видите формат взаимодействия рабочей группы с Госкомиссией по вопросам развития Арктики и Проектным офисом развития Арктики?

- Правительственная комиссия - это согласовательный орган, гармонизирующий скорее межведомственное взаимодействие. В то время как функционал рабочей группы Госсовета захватывает реализацию стратегии развития АЗ РФ в регионах. Этот очень важное дополнение, ведь этот функционал непосредственным образом примыкает к социально-экономическому развитию наших северных территорий. В задачах рабочей группы Госсовета также обозначено и взаимодействие с экспертной и научной средой. И это абсолютно правильно, ведь зачастую экспертный фильтр заставляет смотреть на привычные вещи по-другому. Проектный офис развития Арктики будет оказывать всевозможную помощь деятельности рабочей группы там, где это потребуется.

- На Ваш взгляд, как появление рабочей группы может повлиять на вовлеченность в реализацию условных «арктических программ» финансово-промышленных групп?

- У нас сейчас действуют вполне реальные, неусловные арктические программы. По большей части они завязаны на развитие инфраструктуры на Крайнем Севере со стороны государства. За этими программами стоят очень конкретные инвестиционные планы. И если государство подтверждает, что вернулось в Арктику всерьез и надолго, то мы увидим подтверждение этих намерений в виде завершения конкретных проектов: Мурманского транспортного узла, усиленного развития Северного морского пути, возобновления проекта Северного широтного хода, развития авиационных маршрутов в Арктике. Как только Арктика станет еще более привлекательной для инвестирования, тогда потянутся и мейджоры с пока еще условными арктическими программами.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930