Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 15:47

Ситуация в Самарской области под федеральным контролем

Ситуация в Самарской области под федеральным контролем
 
Вячеслав Федорищев на фоне коррупционного скандала с «Крыльями Советов» инициировал программу «Очная ставка». Глава региона пригласил в прямой эфир бизнесмена Владимира Аветисяна, футбольного агента Павла Андреева и вице-спикера облдумы Александра Милеева, которого называют одним из бенефициаров бывшего мусорного регоператора ООО «ЭкоСтройРесурс». На встречу пришел только Милеев. После разговора Федорищев заявил, что Милеев мог бы выйти из «Единой России» и сложить с себя полномочия депутата.

Итоги встречи прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Сам факт такого публичного политического шоу с участием губернатора, конечно, интересен. Но если вспомнить, как развивались события в истории с «Крыльями Советов», то, скорее, было бы уместнее изначально подготовить доказательства для передачи правоохранительным органам, чтобы не выглядеть голословным и тем самым не подставляться под критику и специфические комментарии.

Стоит помнить, что в современном мире, где царит информационная перегрузка, каждое слово нужно взвешивать не один и не два раза. Конечно, действующему политику важно находиться в инфополе, но при этом надо помнить, какой статус он набирает. Не каждый хайп полезен. А вот если все изначально полностью подготовлено, тогда можно и красивую картинку в эфир выдавать. Когда слова подтверждены делом, то и доверия станет больше.

В целом очень похоже, что ситуация в Самарской области если и не была заказом федерального центра, то точно находится под его контролем. Этакий пробный шар, чтобы понаблюдать как за реакцией элит, так и за реакцией населения. Проанализировав эти реакции, можно будет выработать новые схемы и инструментарий взаимодействия с регионами.

Важно помнить, что Вячеслав Федорищев – новое поколение управленцев. Поддержка в высоких кабинетах у него явно есть. Если он будет подтверждать все свои громкие заявления еще и прямыми доказательствами, то центр его, скорее всего, поддержит. В одиночку такие слова не произносятся – с учетом того, что Самарская область сегодня для федерального центра в некотором роде авгиевы конюшни, которые необходимо расчистить. Ну а губернатор Федорищев – в некотором роде Геракл.

Губернатору шоу вроде «Очной ставки» нужны, чтобы набрать известность и популярность, поэтому в случае Федорищева, который в этом году перевелся из другого региона, подобный формат будет полезен, особенно если будет грамотный пиар. Губернатор — это не только исполнитель-администратор, а в первую очередь политик, у которого должно быть свое лицо и свой имидж, чего нет у большинства губернаторов в России. А Федорищев пытается в имидж и политическое ток-шоу.

Думаю, что федеральный центр не будет вмешиваться, так как все процессы уже санкционированы Федорищевым с вышестоящими. Раскулачивание местного олигарха и экспроприация его состояния — дело для любого назначенца рисковое, и у Федорищева, судя по всему, имеется поддержка на это.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/samarskaya-oblast-segodnya-dlya-federalnogo-tsentra-avgievy-konyushni-a-gubernator-fedorishhev-v-nekotorom-rode-gerakl/
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930