Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 17:13

Грозит ли смена главе Дагестана Меликову

Автор:
Пресс-центр главы Дагестана
Главе Дагестана Сергею Меликову снова прочат досрочную отставку, однако директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков считает, что центр не будет форсировать смену главы республики.

Он отметил, что после 2006 года, когда первым президентом Дагестана стал Муху Алиев, ни один руководитель Дагестана не проработал в должности более одного срока.

«Конечно, в 2023—2024 годах наблюдался консервативный тренд в вопросах губернаторских ротаций, когда те же региональные руководители, чьи позиции считались уязвимыми, получили поддержку Центра в вопросе выдвижения на новый срок. Например, одним из наиболее проблемных событий последнего года с точки зрения перспектив Сергея Меликова многие считают произошедшие в конце октября 2023 года беспорядки в аэропорту Махачкалы. Однако, скажем, всплеск протестной активности в Башкирии в январе 2024 года в итоге не стал препятствием для выдвижения главы республики Радия Хабирова на новый срок», — подчеркнул Нейжмаков.

В 2025 году, когда истекает срок полномочий Сергея Меликова, на пути к парламентской кампании-2026 интенсивность ротаций в губернаторском корпусе может возрасти. Но, заявил эксперт, поскольку с Дагестаном не связаны электоральные риски для центра в рамках федеральных кампаний, само по себе постепенное приближение думских выборов источником риска для главы республики вряд ли станет.

В то же время вполне вероятно, что с учетом усиления внешнеполитических вызовов центр в конце 2024 года — первой половине 2025 года может более жестко спрашивать с глав регионов, особенно геостратегических территорий, в случае заметных протестных всплесков на местах, отметил эксперт.

«Между тем в Дагестане в течение ближайшего года, помимо обычных поводов для локальной протестной активности (например, состояния коммунальных сетей), могут добавиться новые. Скажем, Сергей Меликов упоминал в рамках представленного в мае 2024 года послания Народному собранию республики о необходимости „приступить к проработке и в последующем реализации реформы в области местного самоуправления“, а также о мерах по проведению муниципальной реформы в Махачкале. Но, как показывает опыт других регионов, реформы в муниципальной сфере могут создавать новые поводы для локальных конфликтов, подчас весьма резонансных», — заявил Нейжмаков.
На этом фоне, считает он, вполне возможно, центр пока не будет форсировать смену руководства Дагестана, учитывая, что наиболее сложные задачи с риском появления новых конфликтов часто оставляют действующим руководителям регионов.

«Но вот в 2025 году риски замены руководства республики могут усилиться. Многое будет зависеть в том числе от того, насколько руководству региона в ближайший год удастся удержать локальную протестную активность под контролем», — прогнозирует Нейжмаков.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930