Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 15:47

Хорохордин всегда оставался на Алтае варягом

Хорохордин всегда оставался на Алтае варягом
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об отставке главы Республики Алтай.

Олег Хорохордин руководил регионом с 2019 года. Основная проблема в том, что он так и не сумел избавиться от образа руководителя-«варяга» и стать своим для национальных элит: кланы его не приняли, с Эл Курултаем доходило до открытых противостояний. Минимизировать конфликтогенный потенциал и выстроить баланс Хорохордин не смог: внутриполитические разногласия, борьба за влияние игроков внутри региона постоянно ослабляли губернатора.

Да и в целом позиции республики сложно назвать лидерскими: регион вошел в пятерку худших в стране и в тройку аутсайдеров в СФО по итогам прошлого года по сводному показателю, рассчитанному на основе качества жизни, социально-экономического положения, научно-технологического развития и других критериев. В этом нет вины Хорохордина – в республике другая структура экономики: нет крупных производств, научных центров и так далее. Зато на Алтае гигантский потенциал в туристической сфере, но и здесь Хорохордину удалось реализовать его лишь частично, хотя при грамотном позиционировании и системной работе с крупнейшими игроками магистральных инвесторов могло бы быть намного больше.

В совокупности все эти факторы работали совсем не в плюс Хорохордину: он, несмотря на все пиар-усилия, в принципе воспринимался не как проактивный и инициативный управленец, открытый и публичный политик, а как пассивный и инертный. Особенно в сравнении с более успешными соседями по федеральному округу.

Ну и, наконец, если обратиться к электоральной истории региона, становится очевидно, что в республике есть протестный потенциал и сильная оппозиция (достаточно вспомнить выборы в Госдуму 2021 года и Марию Демину, уступившую кандидату от ЕР всего 2,2% голосов). Соответственно, потенциальное участие Хорохордина в выборах было чревато огромными рисками.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/horohordin-ne-smog-vystroit-vnutrielitnyj-balans-na-altae-i-realizovat-potentsial-regiona-v-turisticheskoj-sfere/\

Печать
Аксенов назвал главное достижение Крыма за 11 лет в составе России16:26Депутат от ЛДПР Владимир Сысоев намерен вернуть селу льготную ипотеку16:06У России и Белоруссии может появиться единый парламент15:42Демография и индустриализация: в Москве пройдет экономический форум15:26В Сызрани стартовали местные выборы15:21Никакого колдовства больше15:09Анонс выборов 16 марта14:58В ЛНР сбит украинский БПЛА с отравляющим химическим боеприпасом14:51Театр начинается с безопасности14:26Проблема нехватки нефти в мире отложена на следующее десятилетие14:16ВСУ убивали гражданских в каждом занятом населенном пункте Курской области13:51Ольга Калинина стала зампредом правительства Тверской области13:41Для экотуризма должна быть создана современная инфраструктура13:30На Колыме жители определят кандидатов на осенние выборы13:30Мэр Магаса провел масштабную проверку городской инфраструктуры12:23К итогам американо-украинских консультаций в Джидде11:48Счетная палата обнаружила нарушения более чем на 1,15 трлн рублей11:37Пилотный проект в Глазове11:32В Судже началась массовая сдача в плен11:19В экономику Красноярского края вложили 1 трлн рублей инвестиций11:14Закат Китая уже начался11:09Володин встретился со спикером Законодательной палаты парламента Узбекистана10:50Регионы РФ отбили атаку 126 беспилотников10:45Древние традиции в ключевых событиях мировой истории10:29За 4 месяца в «Отличном месте» проведено более 100 активностей23:02Котюков посетил северные территории Красноярского края22:57На развитие Вашкинского округа будет направлено 535,1 млн рублей22:48Часть жителей Заозерного перевели в другой избирательный округ22:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31