Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 13:29

Государству следовало бы прислушиваться к мнению общества

Государству следовало бы прислушиваться к мнению общества
 
В информационном пространстве развернулась дискуссия по поводу поста Кристины Орбакайте, который она опубликовала в день своего рождения. «Господи, молю тебя послать ангелов для защиты моей семьи, моего дома, моей работы от вреда всякого зла», – написала певица. Некоторые увидели в этой просьбе отчаяние релоканта, припоминая черные квадраты на аватарах Орбакайте в соцсетях в день начала СВО. Другие – надежду на то, что это забудется.

Своим мнением об отношении к «звездным» релокантам сегодня и в будущем высказал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Прежде всего нам нужно отделять тех, кто просто «испугались и не поняли СВО», как заметил однажды пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, от тех, кто действительно в своих высказываниях «гадил» на Родину, поддерживал ВСУ, участвовал в «антивоенных» сборищах на Западе.

Если первых можно по-человечески понять и простить, то вторых, дискредитировавших себя и попавших под статьи за фейки о ВС РФ, прощать ни в коем случае нельзя, потому что тогда они почувствуют нашу слабину и вновь займутся тем, чем занимались последние 30 лет. То есть продолжат проводить прозападную политику по изменению менталитета нашей нации.

Что же касается конкретно Кристины Орбакайте, то, на мой взгляд, в первую очередь государству следовало бы прислушиваться к мнению нашего общества, которое, в отличие от 90-х годов, когда патриотизм воспринимался почти как ругательство, наконец стало по-настоящему, по-хорошему патриотичным.

И это общество через признанных лидеров общественного мнения, через различные НКО все активнее высказывает свое суждение относительно тех или иных наших селебрити. Государство, я считаю, просто обязано реагировать на это.

Очевидно, что власть наша — не единый монолит. Есть «башни» Кремля, лояльные к Западу, а есть «башни» нелояльные, и между ними существуют определенные противоречия. Наверняка кто-то из тех, кто во власти, выступая за «всеобщий мир и гражданское согласие», будет пытаться убедить нас простить всех наших звездных релокантов скопом и сразу, дескать, испугались и все такое. Такие персоны у нас «наверху» были, есть и, чего скрывать, будут.

Нам остается надеяться на две вещи. Что, во-первых, наш президент, известный сторонник применения системы сдержек и противовесов, будет стараться сделать так, что ни одна из наших внутриполитических сил не будет иметь преимущества над другой.

И, во-вторых, что наше общество создаст такую хорошую, добрую атмосферу нетерпимости к либерализму, толерантности и всепрощению, что подобные явления не приобретут массовый характер, а будут встречаться только в исключительных случаях, когда та или иная «звездная» персона действительно признает свои ошибки и раскается в них.

Хватит ли заряда хорошей патриотичности? Все зависит от того, как будут развиваться наши отношения с Западом. Если мы действительно сможем с ним выстроить взаимовыгодные отношения, если Запад нас примет, то такого патриотического порыва в нашем обществе, как в последние 2,5 года, уже, конечно, не будет. Наличие внешнего врага, безусловно, консолидирует нацию, но если острота угрозы с его стороны падает, возможны всякие компромиссы.

Хотя, я думаю, мы должны поблагодарить коллективный Запад за то, что наше общество с началом СВО смогло измениться. Специальная военная операция прекрасно показала нам, что представляет собой на самом деле Запад, на этот раз по своей собственной воле опустивший «железный занавес» вокруг нас.

Мы хорошо узнали цену его обещаниям, заверениям и клятвам. Вот в этом отношении СВО уже полностью достигла своих целей — некогда очень мощное прозападное влияние в России уже потеряло изрядную часть своей силы, и, судя по всему, продолжит ее терять. А здоровый патриотизм, наоборот, будет только расти.

Ранее опубликовано на: https://svpressa.ru/society/article/416406/
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031