Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2024, 12:37

Глава Мурманской области Чибис старается быть ближе к людям

Фото с сайта:
ria.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис получил ножевое ранение после встречи с жителями Апатитов. Сейчас глава региона находится в областной больнице Мурманска, куда его перевезли после операции. Все, что известно о состоянии Чибиса, следствии и подозреваемом в нападении, — в материале «360».

Нападение на Андрея Чибиса: что известно?

Покушение на губернатора Мурманской области произошло 4 апреля, примерно в 22:20, после его встречи с жителями города Апатиты в Доме культуры «Строитель». На парковке к 45-летнему Андрею Чибису подбежал незнакомый мужчина, нанес удар в живот ножом и попытался скрыться. Личная охрана не успела среагировать, сообщил Telegram-канал SHOT.

По информации депутата Александра Хинштейна, 41-летний боец Росгвардии отшвырнул нападавшего от Чибиса, затем обезвредил его и передал полиции. Офицера ОМОН представят к государственной награде за мужество и профессионализм.

Пресс-секретарь губернатора Лилия Сечкина рассказала, что открытые встречи с жителями области глава региона проводит регулярно. Такие мероприятия широко анонсируют, чтобы привлечь больше людей.

Что врачи говорят о состоянии Чибиса

Губернатора экстренно госпитализировали и направили в реанимацию Апатитско-Кировской больницы. У него диагностировали проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, состояние оценивали как тяжелое.

Пострадавшему провели операцию, после которой он пришел в сознание и записал видеообращение. Позже Чибис поблагодарил Росгвардию.

«Хочу поблагодарить Росгвардию за умение быстро реагировать в самых критичных ситуациях. В результате нападавший был оперативно задержан. И, конечно, огромное спасибо всем правоохранительным органам, которые ежедневно честно и доблестно выполняют свой долг», — сообщил он для оперштаба Мурманской области.

В оперштабе добавили, что состояние Чибиса остается тяжелым, губернатор получает всю необходимую медицинскую помощь. Его перевели в Мурманскую областную клиническую больницу, лечение будет проходить в регионе.

Врио главы области стала Надежда Аксенова, заместитель Чибиса.

Кто напал на Андрея Чибиса

Расследование покушения начали по горячим следам. Личность нападавшего установили почти сразу: как сообщили СМИ, им оказался житель Апатитов Александр Быданов 1981 года рождения — работник железной дороги, женат, есть дети. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

На допросе подозреваемый заявил о личной неприязни к Андрею Чибису. По словам мужчины, совершить преступление его вынудил «голос в голове». Точные мотивы пока не ясны.

Прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности». Его ход контролирует глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Нападавшему грозит до 20 лет лишения свободы.

Соседка подозреваемого в нападении на губернатора рассказала «360», что мужчина не вызывал у нее никаких подозрений, вел себя тихо, не буянил, не злоупотреблял алкоголем.

«Всегда один, очень такой тихий, прошмыгнул — и все. [Встречала] в основном в лифте или около двери. <…> Он как-то всегда старался отвернуться, не шел на контакт», — добавила женщина.

По данным Telegram-канала Shot, в 2020 году Быданова судили за умышленное причинение вреда здоровью. Кроме того, его привлекали за нарушение правил дорожного движения.

Андрей Чибис на посту губернатора: вызовы и достижения

Мурманскую область Андрей Чибис возглавил в 2019 году. С этого времени регион стал постепенно меняться — скорее в лучшую сторону. А регион достался, мягко говоря, нелегкий.

«Это не просто Север, это совсем Север, там непросто жить и непросто работать. У людей обоснованно более высокие требования к качеству жизни, губернатору приходится соответствовать. Много работает крупных федеральных финансово-промышленных групп, госкорпораций. Интересы у всех свои, нужно находить баланс — прежде всего ради региона. В значительной степени Андрею Владимировичу это удается», — рассказал «360» политтехнолог, президент Российской ассоциации политических консультантов Григорий Казанков.

Эксперт назвал Чибиса одним из самых открытых и публичных руководителей российских регионов, подчеркнув, что при этом губернатор Мурманской области — не самый удобный политик, твердо отстаивающий свою точку зрения.

«Если вы видели кадры той встречи, то заметно, что Чибис был не где-то на высокой трибуне. Он пытается быть максимально близким к людям. Приезд губернатора для жителей Мурманской области — совершенно обычная история, люди задают ему вопросы и получают ответы, все довольно откровенно», — заметил Казанков.

Политический консультант, член Российской ассоциации политических консультантов Юлия Милешкина добавила, что с приходом Андрея Чибиса в Мурманской области появилось кредо: «На Севере — жить».

Несмотря на обычные для столь сложного региона претензии, как состояние ЖКХ, дорог и медучреждений, жители находятся в контакте со своим губернатором.

«Это важный для Чибиса „заход“ в регион — довольно депрессивный, холодный, откуда ранее, после советского периода, попросту уезжали. А теперь — „На Севере жить“. Популярны стали истории вроде поездки в Териберку — посмотреть китов, северное сияние. Такие интересные программы как для внутренних, так и для китайских туристов играют серьезную роль в формировании имиджа Мурманской области», — резюмировала собеседница «360».
Печать
Ответственность для иностранных агентов будет усилена16:57В Румынии не нашли доказательств вмешательства России в выборы16:44Школьная десятилетка с точки зрения демографии16:30Принят закон о защите символов традиционных религий РФ16:28В Липецке назначили вице-мэра по внутренней политике16:15На выборах главы Прикамья видеонаблюдение будет во всех УИК16:05Нюансы оренбургской кампании: от губернаторской до депутатской16:05Госдума ввела наказание за осквернение воинских мемориалов15:55Цыбульский подал документы для регистрации на выборах губернатора15:42Зарплатное неравенство будет всегда. Вопрос – как снижать эту разницу15:38Население городов в Китае вышло на плато15:31В Коми на первый план выходит позитивная повестка15:20На Ямале рассказали об итогах выдвижения кандидатов15:15Новосибирский избирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР14:55Владимир Путин встретился с президентом РАН Красниковым14:38Александр Пажитнев возглавил минобразования Саратовской области14:25Еще три партии выдвинули кандидатов в гордуму Самары14:06Выборы губернаторов: региональные сценарии14:05Названы самые медийные губернаторы ДФО по версии нейросети13:52Прием заявлений на участие в ДЭГ начнется 28 июля13:36Операция коллективного Запада по «отмене» России потерпела крах12:56В Заполярье обновят более 500 пространств в 200 образовательных организациях12:43Орлов прокомментировал слухи о своем возможном переходе на работу сенатора12:33Акунину* вынесли приговор по делу о содействии терроризму12:27Участники проекта «ПолитЗавод» встретились со спикеромгордумы Геленджика12:21Выдвижение Михайлова в Коми – политический расчет со скандальным подтекстом12:04«Националы» призывают бойкотировать выборы в Грузии11:49Фадеев: В школы надо вернуть переводные и устные экзамены11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031