Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2025, 12:04

Выдвижение Михайлова в Коми – политический расчет со скандальным подтекстом

Выдвижение Михайлова в Коми – политический расчет со скандальным подтекстом
 
Избирком Коми отказал в регистрации трем кандидатам на должность главы республики: Олегу Михайлову (КПРФ), Артему Синявскому (РПСС) и Владимиру Горбунову («Родина»). Основанием стало недостаточное количество подписей муниципальных депутатов.

Решение республиканской избирательной комиссии прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Отказ в регистрации на выборы губернатора Республики Коми кандидату от КПРФ Олегу Михайлову был ожидаемым, но его причина принципиально отличается от ситуаций с Владимиром Горбуновым («Родина») и Артемом Синявским (РПСС). Последние – кандидаты без узнаваемости, политического веса и организационного ресурса. Их неспособность пройти муниципальный фильтр – это прямое следствие электоральной несостоятельности.

Олег Михайлов – другое дело: он действующий депутат Госдумы, опытный политик, способный мобилизовать протестную аудиторию и создать серьезную конкуренцию. Но его репутация скандального оппозиционера, склонного к провокациям, делает его токсичным для системы. Именно это и закрыло ему доступ к подписям: муниципальные депутаты, даже сочувствующие ему, оказались не готовы брать на себя риск на соучастие в дестабилизирующих ситуацию политических перформансах.

Его выдвижение – это тоже политический расчет со скандальным подтекстом. Его ранний сход с дистанции был очевиден и для него самого. Однако Михайлову важно укрепить в Коми свои позиции и позиции КПРФ перед выборами в Госдуму 2026 года. Скандал вокруг снятия – это капитализация образа неудобного оппозиционера, которому «не дали участвовать».

Итог же губернаторской кампании в Коми очевиден.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930