Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 16:45

Эксперты заявили о готовности к мониторингу выборов президента

 
6 марта на базе Пятигорского государственного университета эксперты пяти регионов Северного Кавказа, а также Республики Крым, Краснодарского края и других субъектов страны провели большое обсуждение подготовки к мониторингу выборов Президента: рассказали о готовности корпуса наблюдателей, интересе молодёжи и предстоящем видеоконтроле. Подробнее – в материале НОМ.

В экспертно-аналитическом круглом столе «Общество и выборы» приняли участие представители общественных палат, НКО, региональных общественных штабов по наблюдению за выборами, преподаватели высших учебных заведений Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии, Республики Ингушетия, Республики Крым, Краснодарского края, Чеченской Республики и Ростовской области.

Мероприятие по традиции модерировал ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов. Он подчеркнул, что сегодня масштабная и качественная подготовка наблюдателей – это приоритет институтов гражданского общества. А. Точенов рассказал о методических материалах для наблюдателей и их главных задачах, которые глобально способствуют укреплению суверенитета страны. «Идёт большая гибридная война. Мы все защищаем суверенитет России тем, что голосуем и тем, что осуществляем общественный контроль», – отметил он.

Образовательную программу в Ставропольском крае прошли 4300 наблюдателей, и некоторые из них будут направлены от политических партий. Об этом сообщила руководитель Общественного штаба в регионе Марина Акинфиева, добавив – «это только во благо прозрачности выборов». Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Юридического института Пятигорского государственного университета, профессор, доктор юридических наук Людмила Тхабисимова, в свою очередь, подчеркнула, что молодёжь Ставропольского края своей активностью опровергает миф об её абсентеизме. Она рассказала, что на базе Пятигорского госуниверситета Юридический институт совместно Общественной палатой региона организовали «Клуб избирателей», где идёт «диалог поколений», в том числе о роли и возможностях общественного наблюдения.

В Республике Северная Осетия-Алания инфраструктура общественного контроля полностью готова к выборам Президента, сообщила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Нина Чиплакова. По итогам проведения обучающих семинаров по программе ОП РФ и НОМ подготовлено более 1200 наблюдателей, для каждого из них печатается «Золотой стандарт». Вместе с тем штаб ведёт контроль всех этапов выборов, отметила Н. Чиплакова. Эксперты проводят проверки доступности избирательных участков, готовят к открытию Центр видеонаблюдения и встречаются с молодёжью на базе ведущих вузов.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Карачаево-Черкесской Республике Елена Ляшова рассказала, что подготовленные общественные наблюдатели будут на всех избирательных участках региона. «Большое внимание мы уделяем подготовке волонтёров Центра видеонаблюдения – с ними мы уже провели обучение», – также рассказала она. По словам Е. Ляшовой, в постоянном режиме идут экспертные обсуждения. Так, сегодня в регионе пройдёт круглый стол с участием члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода – политологи, юристы и представители НКО обменяются мнениями о докладе НОМ «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

Институт общественного наблюдения можно сравнить с «Бессмертным полком», он остаётся в умах и сердцах, убеждена руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Ингушетия Лейла Амерханова. По её словам, несмотря на небольшое количество участков в регионе, интерес к наблюдению, особенно среди молодёжи региона, огромен. «Очень многие хотят присутствовать в Центе видеонаблюдения. У нас всего 142 избирательных участка, но желание ввести контроль выразили 522 общественные организации. Молодёжи очень много, все хотят быть причастными к федеральным выборам, бьётся одно большое сердце!», – выступила Л. Амерханова.

Крымчане не представляют выборы без общественных наблюдателей – эта практика вжилась в политическую культуру, подчеркнул член Общественной палаты Республики Крым, заместитель председателя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Владимир Узунов. «Наблюдатели проходили обучение и подавали заявки с особым вниманием и рвением. Очень много студентов будут активно участвовать в мониторинге выборов. На сегодняшний день у нас полностью сформирован общественный штаб, он занимает ведущую роль в этом процессе. Были также подписаны соглашения с представителями политических партий о независимом контроле за выборами», – рассказал он.

В мероприятии принял участие руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Чеченской Республике Исмаил Денильханов. По его словам, для контроля за президентскими выборами по итогам образовательной программы подготовлено более 1300 наблюдателей. В дни голосования в регионе, как и в других субъектах, будет открыт Центр видеонаблюдения. И. Денильханов особенно отметил, что участие в предстоящих выборах Президента, а также в общественном контроле – устоявшаяся традиция народов Чеченской Республики – об этом шла речь на Съезде народов ЧР, состоявшемся в городе Грозный 2-го марта.

Студенты и преподаватели Пятигорского государственного университета активно участвуют в общественно-политической жизни страны и ждут выборов Президента, особенно подчеркнул в приветственном слове к участникам круглого стола ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов. «В стенах нашего университета будет открыт избирательный участок, обстановка будет праздничной. Кроме того, мы готовим сувениры для всех впервые голосующих избирателей», – также рассказал он.
Печать
Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930