Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2024, 15:13

Парфенчиков эффективно использует связи на федеральном уровне

Парфенчиков эффективно использует связи на федеральном уровне
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах 2023 года для главы Карелии.

Набор задач, требующих ежедневного внимания от главы Карелии Артура Парфенчикова сейчас, в целом традиционен и для многих других регионов России. Это популярнейшая троица: жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и транспорт, а также качество и доступность основных государственных и муниципальных услуг разного рода.

Например, в последнее время запрос населения на модернизацию системы водоснабжения серьёзно обострился, а недовольство в некоторых случаях приобретает общественно-политический оттенок. В городе Пудож люди в течение всего последнего года обсуждают в социальных сетях перспективу модернизации местной системы водоснабжения и очистки стоков.

Были обращения по этому поводу и к главе республики, известно, что проектно-сметная документация остаётся на стадии согласования, и господствующее по этому поводу мнение в городе пока можно описать как «подчинённые подводят Артура Олеговича».

Гораздо острее прорвалась в повестку на фоне «Итогов года» с Владимиром Путиным история с водоснабжением части деревни Рыпушкалицы Олонецкого района. Люди записали по этому поводу видеообращение к главе государства, присовокупив и просьбу о снижении тарифов на воду и теплоснабжение. Примечательно, что накануне «прямой линии» местные власти провели совещание, после которого был заявлен план удовлетворения потребности жителей Рыпушкалиц в качественных коммунальных услугах. Он включает в себя и многочисленные встречи с лидерами местного сообщества на проблемной территории и с представителями территориального общественного самоуправления. Это обещает несколько снизить градус общественного напряжения. Но надолго ли?

Вообще республика Карелия является одним из лидеров в России по количеству водных ресурсов, но одновременно, по данным управления Роспотребнадзора по Карелии, в полутора десятках районов региона вода подаётся населению водопроводами, где отсутствует необходимый комплекс очистных сооружений. Централизованное водоснабжение осуществляется из 153 источников, но большинство из них, по официальным данным, не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Очевидно, что решение этой проблемы требует от главы Карелии эффективного взаимодействия и с местным сообществом, и с федеральным центром. Эти возможности Артур Парфенчиков демонстрирует сейчас на другом управленческом треке – реконструкции дорог и путепроводов. В середине ноября успехи главы Карелии в этой части даже были отмечены на федеральном уровне. Республика была признана одной из лучших в стране по достижению показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и получила «Золотой каток» из рук зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина.

Действительно, республика участвует во всех профильных программах, успешно привлекая средства федерального бюджета на развитие дорожной сети, что позволило увеличить финансирование с 3,6 миллиарда до 13 миллиардов рублей и более. И в 2023 году было отремонтировано 360 километров дорог, что в 18 раз больше, чем в 2017 году, например.

Известны, конечно, и проблемные направления, такие, как дорога в Пудожском районе, ведущая от Водлы, местного посёлка лесопромышленников, к райцентру. Её размывает каждую весну и осень, практически полностью останавливая транспортное сообщение на этот период.

Реконструкцию наиболее сложных объектов транспортной инфраструктуры глава региона держит на личном контроле. Опережающими темпами ведётся строительство паромной переправы через реку Кемь в поселке Панозеро. Такого рода объекты включены в адресную инвестиционную программу Республики Карелия.

На транспортную доступность завязана и возможность для граждан воспользоваться социальными услугами во всем комплексе. А вопрос развития территорий Карелии в этом плане недавно также вышел на федеральный уровень обсуждения. Участники программы «Арктическая ипотека» из Сегежи во время недавней беседы с Владимиром Путиным попросили у него ремонта для местного дома культуры и новых детских площадок для городских микрорайонов. Впрочем, облагородить этот северный карельский город явно можно было бы в рамках подготовки ко Дню республики Карелия, празднование которого принимает в будущем году как раз Сегежа. Большое благоустройство городского парка и обновление местного молодёжного центра уже проведено именно по этой линии, причём с привлечением и средств социально ответственного бизнеса, такого, например, как Сегежский ЦБК.

Да и в целом глава республики довольно эффективно использует рабочий контакт с ведущими предприятиями региона и связи на федеральном уровне, наработанные во время службы в Москве.

Взаимоотношения же с местными элитами, например, с главами муниципалитетов, можно назвать особыми. Многое для улучшения качества жизни в республике сделано и ещё больше предстоит. И заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Карелии, проведённое Артуром Парфенчиковым в середине декабря, определённо – намёк. Были презентованы первые результаты работы ГИС противодействия коррупции «Посейдон». Она позволяет проводить анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых государственными гражданскими служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, в автоматизированном режиме. Надо полагать, что данные этого «киберследователя» уже сопоставлены с итогами аудита республиканской контрольно-счётной палаты, проведённого в отношении контрактов, заключённых в отношении единственных поставщиков.

КСП по поручению главы республики в последнее время действительно активизировалась, причём не только в части аудита. Знаменательное просветительское мероприятие было проведено в ноябре для глав муниципалитетов в Карельском филиале Президентской академии. В течение всего первого дня этой «Муниципальной школы» сотрудники Счётной палаты работали с сотрудниками органов местного самоуправления, рассказывая им о типичных нарушениях, выявляемых при проверках использования бюджетных средств муниципалитетами.

Предупреждение ошибок действительно порой бывает важнее разбора уже совершённых нарушений. Словом, глава региона Артур Парфенчиков и его команда предпринимают уверенные и эффективные действия, меняя к лучшему ситуацию в республике. И, что важно, берут на себя ответственность за процесс и результат. Порой предпринимаемые шаги выглядят «угловатыми», но людям они должны нравиться.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/254107-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-po-itogam-2023-goda.html
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930