Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 14:41

Почему помощь для Украины застряла в Конгрессе?

Почему помощь для Украины застряла в Конгрессе?
 
Во время своего визита в США президент Украины Владимир Зеленский пытался убедить республиканцев в Конгрессе поддержать предложенный Белым домом пакет помощи Киеву на 2024 год объемом в $61 млрд. Однако сделать этого не удалось, и Зеленский покинул Вашингтон с «утешительным» траншем в $200 млн от президента Джо Байдена.

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о шансах Украины получить масштабную финансовую помощь.


Вечером 12 декабря Владимир Зеленский на закрытой встрече с американскими сенаторами апеллировал, прежде всего, к членам Республиканской партии, в большинстве своем выступившим против предоставления Украине $61 млрд. Шестью днями раньше Сенат не поддержал соответствующий законопроект — «за» был подан лишь 51 голос при необходимых 60.

Президент Байден настойчиво пытается уговорить Конгресс поддержать план помощи Украине. В начале декабря он отправил открытое письмо лидерам партий в Сенате и Палате представителей, среди которых был недавно избранный спикер-республиканец Майк Джонсон. Но ближе к дате голосования стало понятно, что большинства у сторонников законопроекта нет. Главная проблема документа — для его прохождения через Конгресс нужно решить несколько не связанных друг с другом вопросов.

Бюджетный узел

В ноябре 2024 года в США пройдут выборы президента и Конгресса. Примерно за год до этой даты политики и партии переключаются на внутреннюю повестку, чтобы не проседать в рейтингах. Этой стратегии придерживался и Байден. Но осенью он столкнулся сразу с несколькими вызовами, которые хорошо было бы преодолеть до конца 2023 года: провалившееся контрнаступление Украины, военный конфликт Израиля с движением ХАМАС и подвисший в Конгрессе из-за отсутствия спикера Палаты представителей проект нового бюджета страны. Отдельной проблемой стал вопрос безопасности границы с Мексикой и рекордный поток иммигрантов в США.

После долгих и мучительных выборов нового спикера вместо ушедшего в отставку Кевина Маккарти администрация попыталась в ускоренном режиме провести законопроект, решавший сразу несколько проблем. Президент предложил выделить $110 млрд в том числе на помощь Украине и Израилю, а также на преодоление кризиса на южной границе США.

Деньги планировали распределить следующим образом:

$61,4 млрд Украине;

$14,3 млрд Израилю;

$10 млрд на гуманитарные цели;

$7,4 млрд Тайваню;

$13,6 млрд на укрепление границы с Мексикой.

Попытка Байдена решить все и сразу одним законопроектом вызвала раздражение среди республиканцев. Для них тема защиты южной границы уже несколько лет как главная. И более важная, чем Украина. Сенатор от Канзаса Роджер Маршалл заявил, что «республиканцы не отступят, пока не будет защищена граница». Для оппонентов Байдена важны не только деньги на охрану границы, но и ужесточение законодательства в сфере борьбы с нелегальной миграцией.

Похоже, президент США допустил серьезную стратегическую ошибку, решив совместить столь далекие друг от друга темы. Важным фактором стало и общественное мнение. С конца 2022 года Зеленский трижды приезжал в США и за это время американцы успели охладеть к российско-украинскому конфликту. Тем более что для этого было много поводов. Наиболее серьезным из них стала новая война на Ближнем Востоке, которая отвлекла внимание рядового американца от происходящего на Украине. Арабо-израильский конфликт резко поделил избирателей в США на два лагеря. Горячей темой, например, стали слушания в Конгрессе, где главы ведущих американских университетов, в том числе и Гарварда, не смогли внятно ответить на вопрос — считают ли они недопустимыми звучащие в кампусах призывы к убийству израильтян.

Во время первого визита Зеленского в декабре 2022 года только треть республиканцев выступала за сокращение военной помощи Украине. Ко второму визиту — в сентябре 2023-го — эта доля выросла до 50% и с тех пор медленно растет. По данным опроса WSJ Украина не вошла в число ключевых тем в преддверии выборов президента США. По опросу, проведенному по заказу CNN, тема международных отношений волнует лишь 3% опрошенных. Более высокие результаты у Fox News, на вопрос «насколько вас волнует российско-украинский конфликт?» 32% аудитории ответили, что волнует и очень сильно.

Успеть до Рождества

В ходе визита Зеленский все-таки высказал надежду на поддержку США. Он провел совместную пресс-конференцию с Байденом, на которой оба старались выглядеть оптимистами. Байден заявил, что ни он, ни американский народ не оставят украинцев одних и обвинил республиканцев в том, что они «сыграли на руку Путину». Президент объявил о военной помощи Киеву на $200 млн — из средств, уже выделенных Украине в уходящем году.

Для принятия решения времени остается все меньше. Белый дом предупредил конгрессменов, что у него заканчиваются деньги для поддержки Украины — к концу года средств не останется. Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что поддержать инициативу Байдена возможно только при одном сценарии — переговорах по бюджету для южной границы. Он не верит, что договоренность будет достигнута к Рождеству — до того, как законодатели уйдут на каникулы.

Единственный оставшийся шанс — решение Байдена перераспределить деньги внутри законопроекта, так как этого хотят республиканцы. Президент говорит, что готов к компромиссам, вопрос только в том, достаточны ли будут уступки Белого дома. Но даже в случае успешной сделки между Белым домом и Конгрессом масштабный пакет помощи Украине, скорее всего, станет последним. Впереди год выборов, а первые праймериз начнутся уже в январе. Тема международных отношений плавно уходит из политической повестки США. 

Ранее опубликовано на: https://www.forbes.ru/mneniya/502449-v-kiev-cerez-meksiku-pocemu-finansovaa-pomos-dla-ukrainy-zastrala-v-kongresse-ssa
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930