Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 15:45

Предпосылки для угольного ренессанса есть

Предпосылки для угольного ренессанса есть
 
Угольная промышленность остается перспективной отраслью во всем мире, несмотря на климатическую политику. К такому мнению пришли эксперты по итогам прошедшей в рамках Российской энергетической недели сессии «Угольная промышленность: новые вызовы и возможности».

Как показывают основные результаты исследования, угольная генерация это инновационный сегмент электроэнергетики, где системно и поступательно внедряются технологии почти полного недопущения выбросов вредных металлов и золы, азота и серы. Эта отрасль ТЭК действительно идет по пути экологии, по пути перехода на энергетику с нулевыми выбросами, считает глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Экологизация российской угольной промышленности - безусловный приоритет в работе правительства России. На примере Красноярска мы видим положительную динамику изменений. Проведена большая работа по экологизации производства СГК и произошло сокращение выбросов в атмосферный воздух более чем на 10%. Сейчас важно обеспечить аналогичное снижение объемов загрязнения со стороны частного сектора города, где десятки тысяч домовладений, и они используют неэкологичные виды топлива. Минприроды РФ прорабатывает различные варианты экологических мероприятий, такие как субсидирование стоимости поставки более экологичных марок угля, электрификация и газификация территории.

Статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров считает, что расконсервированные станции не соответствуют принципам наилучших доступных технологий.

Нельзя на протяжении многих лет отказываться от угольной генерации, считая ее устаревшей, а потом, когда она понадобилась, обнаружить ее обновленной и соответствующей строгим экологическим нормам. Нужна постоянная работа по модернизации мощностей, такая, какая проводится в России.

Один из основных целевых показателей Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития» - кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. В целях достижения указанного целевого показателя все предприятия, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду, обязаны применять систему экологического регулирования, основанную на использовании наилучших доступных технологий (НДТ).

Мы с коллегами из Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации на протяжении ряда лет проводим планомерную работу по изучению и оценке эффективности внедрения НДТ на крупных промышленных предприятиях ведущих отраслей, в частности, металлургических компаний. Однако в ряде промышленных городов, входящих в приоритетный список Федерального проекта «Чистый воздух», одним из существенных факторов негативного воздействия на атмосферный воздух являются предприятия теплоэлектроэнергетики, работающие на угле.

Тепловые электростанции (ТЭЦ), наряду с другими промышленными производствами, распоряжением Правительства РФ включены в число 39 областей применения НДТ. Приказом Минприроды определен перечень 300 крупнейших предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в РФ составляет не менее 60 процентов. Первоначально в данный перечень («список 300») вошли 44 тепловых электростанций 1 категории, из них 36 угольных ТЭЦ.

Мы с коллегами провели специальное экспертное исследование и дали общественно-экспертную оценку эффективности внедрения НДТ на предприятиях теплоэнергетики в одном из крупнейших промышленных центров приоритетного списка Федерального проекта «Чистый воздух», городе Красноярске. Основные предприятия теплоэнергетической отрасли в Красноярске входят в состав Сибирской генерирующей компании, которая к настоящему моменту добилась снижения выбросов на 5,5 тыс тонн, что составляет 10,5% от снижения объема выбросов по городу. Сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города происходит за счет внедрения современных технологий очистки выбросов (применение электрофильтров), введение в строй высотных дымовых труб, модернизации оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ 3, закрытия 35 малых угольных котельных, оптимизации тепловых сетей. Всего в мероприятия по снижению выбросов опасных загрязняющих веществ в Красноярске планируется вложить более 50 млрд руб. в рамках Федерального проекта «Чистый воздух».

Ранее опубликовано на: https://expert.ru/2023/10/13/korol-ugol-ostalsya/
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930