Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 16:27

Точенов: Общественные наблюдатели защищают суверенитет страны

Точенов: Общественные наблюдатели защищают суверенитет страны
 
4 сентября в Воронеже прошла дискуссионная площадка «Общество и выборы» с участием экспертов из Воронежской, Ростовской, Орловской, Липецкой, Волгоградской и Белгородской областей. Участники рассказали об итогах обучения наблюдателей и готовности общественным штабов к круглосуточному мониторингу выборов.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава рабочей группы Совета по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Александр Точенов подчеркнул: «Большая и серьёзная задача – помочь организаторам выборов провести их чисто и не дать оклеветать процесс. Мы уже сейчас наблюдаем очень много неправды по поводу предстоящих выборов». По словам Александра Точенова, общественные наблюдатели, сообщая объективную информацию с участков, способны противостоять потоку фейков, защищая тем самым суверенитет страны, так как большинство информационных атак исходят из-за рубежа. «Все общественные наблюдатели на избирательных участках должны быть подготовлены», — подчеркнул модератор.

В Воронежской области круглосуточный мониторинг хода голосования готовится проводить региональный общественный штаб. На его базе созданы юридическая и информационные группы, группы оперативного реагирования и координации наблюдателей. «Изначально мы приглашали представителей СМИ на обучающие семинары для наблюдателей. Договорились о том, что в этом году совместно с РИА «Воронеж» будем широко рассказывать о самих наблюдателях, публикуя с ними интервью в дни голосования», — рассказала руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Алла Титова. Она также сообщила, что эксперты готовятся наблюдать и за дистанционным электронным голосованием, которое в этом году регион применяет впервые.

В Воронежской области обучающую программу ОП РФ и НОМ прошли 3400 наблюдателей. Семинары проводили опытные эксперты в области избирательного права и процесса, преподаватели вузов, авторитетные политологи и социологи. «Голосование на выборах в нашем регионе будет проходить на 1711 участках, и на каждом из них будут общественные наблюдатели. Подход у них ответственный, на семинарах мы особо подчёркивали, что от каждого наблюдателя зависит репутация страны», — отметила член регионального общественного штаба Виктория Черникова.

Председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван сообщила, что в обучающих семинарах активно участвует молодёжь. «Студенты высших учебных заведений очень активно идут в наблюдение. Мы считаем необходимым, чтобы для них, как и для преподавателей, со стороны руководства вузов за такую общественно-значимую деятельность действовала система поощрения», – поделилась мнением глава ОП.

В Орловской области в дни голосования на базе штаба будут работать 50 авторитетных экспертов, рассказал председатель реготделения движения детей и молодежи «Движение первых», член ОШ Антон Гомозов, добавив – в муниципальных образованиях общественный штаб создал свои местные группы экспертов. «В этом году решили провести обучение на более широкой площадке, на базе Института развития образования. Обучающие семинары прошли более 1400 человек, получив по итогам тестирования именные сертификаты», – рассказал он.

На круглом столе говорили и об уровне политической конкуренции на выборах. В Ростовской области в этом году он «зашкаливает», отметил заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Александр Нечушкин. Так, на выборах в Законодательное собрание региона кандидатов впервые выдвинули 9 политических партий, в числе которых «большая четвёрка», а также партии «Коммунисты России», «Новые люди», Партия пенсионеров, «Родина» и «Яблоко». Отказ в регистрации получила только партия «Родина», все остальные – были зарегистрированы. «Сейчас эксперты общественного штаба наблюдают за проведением агитации: серьёзная конкуренция есть, но она конструктивная, серьёзных нарушений не происходит», — сообщил А. Нечушкин.
Печать
В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031