Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 16:27

Точенов: Общественные наблюдатели защищают суверенитет страны

Точенов: Общественные наблюдатели защищают суверенитет страны
 
4 сентября в Воронеже прошла дискуссионная площадка «Общество и выборы» с участием экспертов из Воронежской, Ростовской, Орловской, Липецкой, Волгоградской и Белгородской областей. Участники рассказали об итогах обучения наблюдателей и готовности общественным штабов к круглосуточному мониторингу выборов.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава рабочей группы Совета по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Александр Точенов подчеркнул: «Большая и серьёзная задача – помочь организаторам выборов провести их чисто и не дать оклеветать процесс. Мы уже сейчас наблюдаем очень много неправды по поводу предстоящих выборов». По словам Александра Точенова, общественные наблюдатели, сообщая объективную информацию с участков, способны противостоять потоку фейков, защищая тем самым суверенитет страны, так как большинство информационных атак исходят из-за рубежа. «Все общественные наблюдатели на избирательных участках должны быть подготовлены», — подчеркнул модератор.

В Воронежской области круглосуточный мониторинг хода голосования готовится проводить региональный общественный штаб. На его базе созданы юридическая и информационные группы, группы оперативного реагирования и координации наблюдателей. «Изначально мы приглашали представителей СМИ на обучающие семинары для наблюдателей. Договорились о том, что в этом году совместно с РИА «Воронеж» будем широко рассказывать о самих наблюдателях, публикуя с ними интервью в дни голосования», — рассказала руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Алла Титова. Она также сообщила, что эксперты готовятся наблюдать и за дистанционным электронным голосованием, которое в этом году регион применяет впервые.

В Воронежской области обучающую программу ОП РФ и НОМ прошли 3400 наблюдателей. Семинары проводили опытные эксперты в области избирательного права и процесса, преподаватели вузов, авторитетные политологи и социологи. «Голосование на выборах в нашем регионе будет проходить на 1711 участках, и на каждом из них будут общественные наблюдатели. Подход у них ответственный, на семинарах мы особо подчёркивали, что от каждого наблюдателя зависит репутация страны», — отметила член регионального общественного штаба Виктория Черникова.

Председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван сообщила, что в обучающих семинарах активно участвует молодёжь. «Студенты высших учебных заведений очень активно идут в наблюдение. Мы считаем необходимым, чтобы для них, как и для преподавателей, со стороны руководства вузов за такую общественно-значимую деятельность действовала система поощрения», – поделилась мнением глава ОП.

В Орловской области в дни голосования на базе штаба будут работать 50 авторитетных экспертов, рассказал председатель реготделения движения детей и молодежи «Движение первых», член ОШ Антон Гомозов, добавив – в муниципальных образованиях общественный штаб создал свои местные группы экспертов. «В этом году решили провести обучение на более широкой площадке, на базе Института развития образования. Обучающие семинары прошли более 1400 человек, получив по итогам тестирования именные сертификаты», – рассказал он.

На круглом столе говорили и об уровне политической конкуренции на выборах. В Ростовской области в этом году он «зашкаливает», отметил заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Александр Нечушкин. Так, на выборах в Законодательное собрание региона кандидатов впервые выдвинули 9 политических партий, в числе которых «большая четвёрка», а также партии «Коммунисты России», «Новые люди», Партия пенсионеров, «Родина» и «Яблоко». Отказ в регистрации получила только партия «Родина», все остальные – были зарегистрированы. «Сейчас эксперты общественного штаба наблюдают за проведением агитации: серьёзная конкуренция есть, но она конструктивная, серьёзных нарушений не происходит», — сообщил А. Нечушкин.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930