Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2023, 11:46

Большой успех для дальневосточного региона

Большой успех для дальневосточного региона
 
«Нас – миллион!», – провозгласил глава республики Айсен Николаев с трибуны во время празднования Ысыах Туймаады. Накануне национального торжества численность региона перешагнула отметку, которую он смог добиться незадолго до распада СССР.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский – о факторах, способствовавших росту населения Якутии.


Показатели демографии республики вызывают очень большое уважение. Рост численности населения притом, что сохраняется в его структуре 32% молодежи – очень большой успех. Достичь этого удалось за счет создания благоприятной среды. Здесь особое значение имеет социальная сфера — медицина, образование, жилищная сфера – то, что влияет, прежде всего, на желание жить здесь.

Только за прошлый год в Якутии на реализацию нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России, было направлено 8 млрд рублей. За последние три года объем финансирования поддержки семей с детьми вырос втрое и достиг 15,5 млрд рублей. Это позволяет менять качество жизни. Мы видим, что регион действительно является лидером по использованию федеральных средств, по инвестициям, и это, безусловно, сказывается на развитии экономики, инфраструктуры, социальных проектов. На мой взгляд, есть точное попадание в запрос со стороны населения.

Оценка демографической ситуации – показатель работы главы региона и созданной им системы управления. Если люди хотят оставаться, работают, живут, рожают здесь детей, это означает, что, безусловно, есть здоровый потенциал в экономике, в социальной сфере, в том, что именно с этим регионом можно связать свою судьбу. Для региона, находящегося в Дальневосточном федеральном округе, это серьезное достижение.

Материал полностью на: https://ulus.media/2023/06/27/politolog-viktor-poturemskij-rasskazal-o-faktorah-demograficheskogo-rosta-v-yakutii
Печать
Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930