Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 18:35

Мятеж 24 июня: что стало спусковым крючком кризиса?

Мятеж 24 июня: что стало спусковым крючком кризиса?
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о возможных причинах мятежа 24 июня и его последствиях.

Всего одни сутки напряжения (24 июня), а впереди долгий анализ причин и последствий произошедшего. Конечно, любой сложный процесс не обходится без внутренних проблем. Даже если генеральная линия ведёт к Победе, есть ошибки, у кого-то сдают нервы, кто-то выходит из игры. Но когда противоречия приводят к попытке дестабилизации всей страны, это квалифицируется как уголовное преступление. Однако проходит несколько часов, и всё завершается так же неожиданно, как и начиналось. Какой реальный позитивный исход видели для себя организаторы движения колонн к Москве? Неизвестно. Сейчас для них реализован максимально возможный вариант «лайт». Частичная передислокация в Белоруссию, на охрану границ Союзного государства (что действительно важно). Частичное сохранение на боевых позициях в зоне СВО (после подписания контракта с Минобороны). Частичное возвращение в Азию и Африку в неясном статусе (впрочем, так было и раньше). Президент дал слово, что с учётом боевых заслуг уголовные дела будут прекращены.

Когда страна входит в очередную фазу глобальных изменений, внутри возникают попытки мятежей и государственных переворотов. Так, в начале XVII века Семибоярщина призвала на русский престол польского королевича Владислава, предав законного царя Шуйского. В итоге — Смута и последующее тяжёлое возрождение. В 1917 году раскол в элитах в разгар Первой мировой войны привёл к Февральской, а затем (через Корниловский мятеж) к Октябрьской революции и Гражданской войне. Интересно, что именно на Дон, в Ростов, тогда призвали противников новых центральных властей. Последствия хорошо известны. Миллионы жизней, разруха и сложнейший путь к восстановлению. 1991 год, при незакончившейся холодной войне сначала ГКЧП, потом Беловежский сговор. В результате — уничтожение СССР. А ещё — кровавые конфликты, развал экономики, и только в XXI веке новый подъём.

Генетическая память не дала кровавому колесу провернуться ещё раз. Что же стало спусковым крючком кризиса? Конечно, в современных конфликтах использование информационного оружия — один из основных элементов. Но могут ли быть и реальные факты? В ЧВК «Вагнер» заявили об ударе по их тыловым лагерям по приказу Минобороны. Это невероятно. Сознательно атаковать своих же товарищей по оружию — запредельный цинизм и жесточайшая воля к продавливанию непопулярных решений. В ответ заявления «Вагнера» названы дезинформацией. То есть тем самым фейком, которым прикрывают ранее спланированные решения. Но, похоже, что никакого плана у ЧВК «Вагнер» не было.

И если это простой мятеж, то с ним, кроме карающего меча Фемиды, никаких разборок быть не могло. Но участникам дали разойтись. Возможно, какое-то событие имело место. Есть вариант провокации врага. Неоднократно проходила информация, что ВСУ готовят части в российской форме, к которым могли придать вертолёты с ракетами, аналогичными нашим. К сожалению, при любом военном конфликте случается, что наносится непреднамеренный удар по своим же позициям. Это очень печальные, но реалистичные события. Фантастический вариант, но на всякий случай. Ещё во время войны 2008 года отмечались случаи, когда американцы меняли настройки используемого российскими ВС оборудования, произведённого в США. Мы отказались от средств вероятного противника, но технологии не стоят на месте, и вероятность влияния на работу электроники исключать нельзя. Или ещё что-то. Все варианты требуют расследования. В итоге же всем нужна концентрация усилий для окончательной Победы. Надеемся, что так и будет!

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2023/06/29/dmitrii-solonnikov-sutki-napryazheniya


Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930