Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 10:05

Для мигрантов готовятся пилотные проекты адаптации

Для мигрантов готовятся пилотные проекты адаптации
 
Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) намеренно реализовывать новые программы для адаптации мигрантов, при этом ощущая бюджетный дефицит в работе, отметил член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

ФАДН ощущает бюджетный дефицит в работе, направленной на адаптацию мигрантов. При этом агентство работает над учебно-методическими материалами для мигрантов и готовится в пилотном порядке запустить адаптационные центры в Пермском и Краснодарском краях, Московской и Калининградской областях.

Это прозвучало в заявлении главы ФАДН Игоря Баринова, который выступил на «правительственном часе» в Госдуме, где обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики. Не раз Баринов говорил о подключении институтов гражданского общества к работе с мигрантами.

Большинство выступающих депутатов Госдумы были настроены на конструктивное взаимодействие с ФАДН, отдельные депутаты в своих выступлениях преувеличивали тему угроз со стороны мигрантов. Целесообразным мне показалось предложение председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадия Семигина провести парламентские слушания с приглашением представителей регионов (исполнительной и законодательной власти) по теме «О законодательном обеспечении реализации Стратегии государственной национальной политики».

На мероприятие были приглашены профильные эксперты: авторитетные ученые, члены Межнацсовета при президенте. Мы смогли прослушать выступление главы ФАДН, Семигина, диалог депутатов и Баринова. Такие приглашения экспертов стоит практиковать, это позволяет осмыслить проблемные вопросы, понять возможности развития законодательства и практики.

В ходе дискуссии стало очевидно, что уровень гражданской идентичности и консолидации россиян в условиях спецоперации высок, и это является своеобразным щитом для возможных провокаций и раздувания национальных и религиозных конфликтов.

Ранее опубликовано на: https://www.rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20230524/308940842.html

Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930