Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 21:36

Чибис предложил создать центр подготовки арктических медиков

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании Морской коллегии Российской Федерации в Москве под председательством помощника Президента РФ Николая Патрушева.

В ходе встречи обсуждался перечень важных вопросов развития морской деятельности в стране, в том числе совершенствование медико-санитарного обеспечения и развитие арктического туризма. С докладами выступили руководитель ФМБА Вероника Скворцова, глава МЧС Александр Куренков, главком ВМФ Александр Моисеев и представители ключевых федеральных министерств и ведомств, задействованных в морской сфере.

По вопросу медицинского обеспечения морской деятельности было принято решение о создании единой системы обслуживания плавсостава, которая включает разработку специальных стандартов для Арктики, формирование реестров медучреждений для моряков и водолазов, оснащение судов современным оборудованием и внедрение телемедицинских технологий.

«Для Мурманской области вопросы медицинского обеспечения морской деятельности принципиально важны: у нас базируются Северный флот, «Атомфлот», работают водолазы, кессонщики, экипажи надводных и подводных судов. Их здоровье — наш приоритет. Особое внимание мы уделяем подготовке медицинских кадров для Арктики. Убежден, что медиков для работы в северных широтах нужно готовить здесь, в самой Арктике, где они смогут сразу понимать реальные условия — климат, логистику, специфику северной медицины. И отрабатывать на практике ситуации, с которыми могут столкнуться при работе в море. Поэтому предлагаю создать в Мурманске первый в стране специализированный центр подготовки таких специалистов на базе Мурманского арктического университета», — подчеркнул Андрей Чибис.

Так, по итогам коллегии будут выработаны организационные и нормативно-правовые меры, которые способствуют повышению эффективности работы организаций здравоохранения, которые специализируются на оказании медпомощи работникам морского транспорта и личного состава военно-морского флота. Кроме того, поставлены задачи медучреждениям, уполномоченным на проведение медицинских осмотров лиц, которые работают на судах, выполняют водолазные работы, а также обеспечивают деятельность в Арктике.

Глава региона также отметил важность создания в стране новых арктических аварийно-спасательных центров по поручению Президента России Владимира Путина.

«Этот вопрос мы поднимали на комиссии и добились решения Президента. До 2028 года в Арктике появятся новые центры, где будут размещаться три службы одновременно: МЧС, ФМБА и «Морспасслужбы». Это позволит значительно повысить безопасность морской деятельности в нашем регионе», — добавил губернатор.

Вторым вопросом участники заседания обсудили проблемы развития морского круизного туризма и рассмотрели новые возможности для захода туристических судов зарубежных стран в морские порты Дальнего Востока и Арктики.

По итогам встречи заинтересованным федеральным органам исполнительной власти поручено представить предложения по дополнению перечня портов в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, разрешенных для захода иностранных круизных судов. Также правительство Мурманской области продолжит работу по включению Белого и Баренцева морей в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал».
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031