Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 16:47

Правящая коалиция Японии снова сдала позиции

Правящая коалиция Японии снова сдала позиции
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Японии.

Итоги выборов в верхнюю палату парламента Японии отражают весьма значительные политические изменения и ослабление позиций правящей коалиции Либерально-демократической партии (ЛДП) и ее младшего партнера — правоцентристской партии «Комэйто».

Коалиции не удалось достичь большинства в парламентарной верхней палате, получив вместе лишь 122 места в палате из 248 мест, а на прошлых выборах в нижнюю палату 220 из 465 мест (в то время как оппозиция получила 241 место), что ниже нужного порога в 50. Это впервые с послевоенного периода, когда ЛДП потеряла контроль одновременно над обеими палатами парламента, что ослабляет возможности правительства премьер-министра Сигэру Исибы проводить свою повестку.

Значительный прирост произошел у Демократической партии народа (с 9 до 13 мест) и особенно у ультраправой популистской партии «Сансэйто» (с 1 до 14 мест), которая продвигает жесткую миграционную риторику («Японцы прежде всего»), налоговые послабления и социальные выплаты. Эта партия смогла привлечь усталых от экономических проблем избирателей, особенно на фоне роста цен и обесценения иены. Сохранила такой же уровень поддержки только конституционная демократическая партия, продемонстрировав устойчивость своего электората.

Главные причины таких изменений связаны с ухудшением экономики, ростом цен и отказом снижать потребительский налог вместе с неэффективной борьбой с инфляцией — все это повлияло на снижение доверия к правящей власти Японии. И хотя премьер Исиба заявил о намерении остаться на посту, его положение остается неустойчивым. Теперь коалиции предстоит искать новых союзников или менять стратегию для сохранения влияния и управления в условиях парламентского меньшинства.
Печать
Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031