Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 16:57

Расширение возможностей избирательной системы России

Расширение возможностей избирательной системы России
 
ЦИК РФ на заседании 23 июля приняла постановление о голосовании на экстерриториальных участках в Москве посредством комплекса электронного голосования (КЭГ) – такая возможность будет у жителей субъекта РФ, которые находятся за пределами его территории и где в сентябре пройдут выборы высшего должностного лица. Кроме того, ЦИК утвердила порядок организации голосования на сентябрьских выборах для избирателей, находящихся в местах содержания под стражей. Такие решения свидетельствуют о расширении возможностей избирательной системы и ее доступности для разных категорий избирателей, считает председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ Александр Брод.

В ЕДГ-2025 проголосовать электронно можно будет на 14 экстерриториальных участках в Москве. Для этого будут использоваться два вида КЭГ: стационарные для голосования в помещениях и переносные для голосования в СИЗО. Голосования на бумажных носителях на экстерриториальных участках в Москве не предусмотрено. Для участия в электронном голосовании на экстерриториальном участке избиратель подает заявление через Госуслуги не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 3 дня до первого дня голосования. Те, кто находится в СИЗО, смогут подать заявление на бумажном носителе.

Как пояснил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, принятые нормы позволят впервые провести электронное голосование на экстерриториальных избирательных участках на выборах высших должностных лиц субъектов РФ. «ЦИК России продолжает работу по созданию условий для максимального удобства голосования избирателей», – отметил он.

ЦИК РФ также внесла изменения в порядок ДЭГ с использованием федеральных государственных информационных систем и в требования к проведению ДЭГ: согласно принятым поправкам в избирательное законодательство, в документах четко разделяются понятия электронного голосования и дистанционного электронного голосования. «Если на территории субъекта РФ одновременно проводится электронного голосование и дистанционное электронное голосование, порядком дистанционного электронного голосования (ДЭГ) может быть предусмотрено, что итоги электронного голосования учитываются в итогах ДЭГ», – сообщил член ЦИК РФ Евгений Шевченко. На сегодняшний день электронное голосование в масштабах субъекта РФ применяется только в г. Москве, в этом году выборов в Москве не предусмотрено, добавил он.

Кроме того, ЦИК России утвердила Порядок организации голосования на сентябрьских выборах для избирателей, находящихся в местах содержания под стражей. Специальные избирательные участки будут образованы в 87 СИЗО в 29 регионах России. В перечень субъектов вошли регионы, где проходят выборы ВДЛ и основные выборы депутатов законодательных органов государственной власти, а также Московская область и город Санкт-Петербург. По словам члена ЦИК России Эльмиры Хаймурзиной, лица, находящиеся под стражей, смогут проголосовать только на выборах высших должностных лиц субъектов РФ, которые пройдут в 20 регионах. Голосование в СИЗО назначено на 12 сентября. На предстоящих выборах в СИЗО города Москвы впервые будет применяться электронное голосование.

«ЦИК РФ уже не первый год предоставляет возможность гражданам, содержащимся в СИЗО за пределами своего региона, проголосовать на выборах высших должностных лиц субъектов РФ. Это говорит о расширении возможностей избирательной системы и ее доступности для разных категорий избирателей», – отметил в материале РАПСИ Александр Брод. Важно, что голосование в СИЗО обеспечивается общественным контролем, который ежегодно проводят члены общественных наблюдательных комиссий регионов с направлениями от общественных палат, считает член СПЧ.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930