Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 16:57

Расширение возможностей избирательной системы России

Расширение возможностей избирательной системы России
 
ЦИК РФ на заседании 23 июля приняла постановление о голосовании на экстерриториальных участках в Москве посредством комплекса электронного голосования (КЭГ) – такая возможность будет у жителей субъекта РФ, которые находятся за пределами его территории и где в сентябре пройдут выборы высшего должностного лица. Кроме того, ЦИК утвердила порядок организации голосования на сентябрьских выборах для избирателей, находящихся в местах содержания под стражей. Такие решения свидетельствуют о расширении возможностей избирательной системы и ее доступности для разных категорий избирателей, считает председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ Александр Брод.

В ЕДГ-2025 проголосовать электронно можно будет на 14 экстерриториальных участках в Москве. Для этого будут использоваться два вида КЭГ: стационарные для голосования в помещениях и переносные для голосования в СИЗО. Голосования на бумажных носителях на экстерриториальных участках в Москве не предусмотрено. Для участия в электронном голосовании на экстерриториальном участке избиратель подает заявление через Госуслуги не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 3 дня до первого дня голосования. Те, кто находится в СИЗО, смогут подать заявление на бумажном носителе.

Как пояснил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, принятые нормы позволят впервые провести электронное голосование на экстерриториальных избирательных участках на выборах высших должностных лиц субъектов РФ. «ЦИК России продолжает работу по созданию условий для максимального удобства голосования избирателей», – отметил он.

ЦИК РФ также внесла изменения в порядок ДЭГ с использованием федеральных государственных информационных систем и в требования к проведению ДЭГ: согласно принятым поправкам в избирательное законодательство, в документах четко разделяются понятия электронного голосования и дистанционного электронного голосования. «Если на территории субъекта РФ одновременно проводится электронного голосование и дистанционное электронное голосование, порядком дистанционного электронного голосования (ДЭГ) может быть предусмотрено, что итоги электронного голосования учитываются в итогах ДЭГ», – сообщил член ЦИК РФ Евгений Шевченко. На сегодняшний день электронное голосование в масштабах субъекта РФ применяется только в г. Москве, в этом году выборов в Москве не предусмотрено, добавил он.

Кроме того, ЦИК России утвердила Порядок организации голосования на сентябрьских выборах для избирателей, находящихся в местах содержания под стражей. Специальные избирательные участки будут образованы в 87 СИЗО в 29 регионах России. В перечень субъектов вошли регионы, где проходят выборы ВДЛ и основные выборы депутатов законодательных органов государственной власти, а также Московская область и город Санкт-Петербург. По словам члена ЦИК России Эльмиры Хаймурзиной, лица, находящиеся под стражей, смогут проголосовать только на выборах высших должностных лиц субъектов РФ, которые пройдут в 20 регионах. Голосование в СИЗО назначено на 12 сентября. На предстоящих выборах в СИЗО города Москвы впервые будет применяться электронное голосование.

«ЦИК РФ уже не первый год предоставляет возможность гражданам, содержащимся в СИЗО за пределами своего региона, проголосовать на выборах высших должностных лиц субъектов РФ. Это говорит о расширении возможностей избирательной системы и ее доступности для разных категорий избирателей», – отметил в материале РАПСИ Александр Брод. Важно, что голосование в СИЗО обеспечивается общественным контролем, который ежегодно проводят члены общественных наблюдательных комиссий регионов с направлениями от общественных палат, считает член СПЧ.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031