Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 20:50

Страна находилась под мощным зарубежным давлением

Фото с сайта:
iacis.ru
Из предварительных итогов парламентских выборов, которые ЦИК Казахстана подвёл в понедельник, следует, что состав Мажилиса существенно обновился. По последним данным, явка на выборах составила 54,21% избирателей. Директор Агентства этнонациональных стратегий, эксперт НОМ Александр Кобринский отмечает, что итоги выборов, вопреки сильнейшему внешнему давлению, соответствуют курсу действующей власти на обновление политического поля.

По итогам голосования шесть из семи партий войдут в Мажилис нового созыва: «Аманат», Народная партия Казахстана, Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», партия «Республика» и Общенациональная социал-демократическая партия.

Главные особенности избирательной кампании прокомментировал директор Агентства этнонациональных стратегий, доктор исторических наук, эксперт НОМ Александр Кобринский.

О числе избирателей, принявших участие в выборах:

«Низкая явка — это отношение как к программам партии, так и в целом к власти. Обращает на себя внимание низкая явка в центральных городах: Алма- Ата, Астана. В Астане больший процент проголосовавших. Там много государственных органов, учреждений, министерств. А это родственники чиновников, их друзья, кланы. И 43 % явка. В Алма-Ата, где меньше чиновничий аппарат, – 25%. Здесь много интеллигенции и меньше чиновников. В тоже время в Кызылорде, где больше простых жителей, больше обывателей, максимальная явка по стране. Это говорит о том, что в переменах в большей степени заинтересованы обыватели, а не элита общества. Явка показывает, что общество в Казахстане расколото по-прежнему»

О нарушениях на выборах:

«Нарушения в ходе голосования были. Фиксировалось голосование за других людей, семейное голосование, но важно подчеркнуть: суммарное количество нарушений по всей стране не сыграло сколь-либо значимой роли. Следует понимать, сыграли ли эти нарушения значимую роль на результатах выборов? В Казахстане определенно нет. Государственные органы старались быстро пресекать любые попытки нарушений».

О жёсткой критике организации выборов со стороны БДИПЧ ОБСЕ:

«Очевидность по предшествующему докладу ОБСЕ, что они готовились к возможному непризнанию выборов. Но, команда вероятно была отменена. Казахстан находился под мощным зарубежным давлением. Были угрозы непризнания выборов со стороны коллективного Запада. Неслучаен визит министра иностранных дел Великобритании в Казахстан прямо накануне выборов».

Из предварительного отчёта миссии БДИПЧ ОБСЕ: «Содержательное наблюдение со стороны гражданских и международных наблюдателей не всегда обеспечивалось из-за ограничений при подсчете и подведении итогов. Прозрачность процесса была дополнительно подорвана тем фактом, что не были опубликованы дезагрегированные результаты выборов на региональном или местном уровне. Наблюдатели ММНВ постоянно отмечали расхождения между числом избирателей, отдавших свои бюллетени, и официально сообщенными предварительными показателями явки», - говорится в предварительном отчете миссии.

Критика выборов, а также требования отменить итоги голосования прозвучала и от независимых кандидатов.

«Все споры касаются итогов в мажоритарных округах. Главное, чтобы несогласие высказывалось в цивилизованном, правовом ключе».

О глобальном итоге избирательной кампании:

«После выборов президент получает возможность претворить свои планы в жизнь. Во внешней политике ждать кардинальных изменений не стоит. А во внутренней политике он будет стараться выполнить свои обещания, данные народу Казахстана в прошлом году».

Сам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал прошедшие выборы так: «Накануне состоялись выборы в мажилис и маслихаты, которые являются серьезным шагом в продвижении всех наших реформ. Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны».
Печать
Василий Голубев поздравил думу Ростова-на-Дону с юбилеем13:54Обратная сторона установки на выживание13:50«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» вместе пойдут на выборы13:05Итальянские левые выдвигают экстремистку Салис в Европарламент12:44Губернатор Алиханов ответил на слухи о повышении в Москву12:35Российские регионы подверглись массовой атаке беспилотниками12:07Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора «Известий»11:57В Комсомольске-на-Амуре проходит праймериз в кандидаты на пост мэра11:49Состоялась встреча спикера тульской облдумы с вице-губернатором11:30РАПК активно участвует в обсуждении будущего России11:12Сегодня отмечается Национальный День донора крови11:11Путин оценил профессионализм и мужество Андрея Чибиса10:57Выборы в Индии: прогноз итогов10:49Начинается раздел территории и остатков активов10:45Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией спецслужб Запада10:39«Новые Люди» показали, что они не партия одного цикла10:31В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы о выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930