Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2025, 20:35

Ситников открыл областную конференцию ТОС в Мантурово

Фото с сайта:
adm44.ru
Губернатор Костромской области в Мантурово открыл работу ежегодной областной конференции ТОС.

В XVI ежегодной конференции органов территориального общественного самоуправления приняли участие представители всех муниципальных образований Костромской области. Всего на территории региона зарегистрировано 630 органов ТОС, движение объединяет более 260 тысяч человек.

Обращаясь к активистам, губернатор Сергей Ситников поблагодарил участников ТОСов за общественно значимый труд и отметил растущее значение местного самоуправления в решении вопросов повышения качества жизни людей.

«Со словами благодарности обращаюсь ко всем, кто занимается самоуправлением. Находясь рядом со своими земляками в населенных пунктах, городах, сельских поселениях, вы напрямую чувствуете чаяния и боль людей. Сегодня функции местного самоуправления шире, чем просто навести порядок на своей улице. Наступает то самое время, когда местное самоуправление должно стать контролером и защитником людей. По сути дела, принимая на себя эти важные функции и уходя от десятилетиями развивавшейся практики, когда государство пыталось делать все за людей, а люди привыкли, что за них все решают. Роль самоуправляемых организаций, территорий, где самоуправление заработало в полную силу, будет только увеличиваться. Благодарю вас за вашу общественную деятельность, за вашу работу», - отметил Сергей Ситников.

По инициативе и поддержке ТОСовцев проводятся культурные и спортивные мероприятия, привлекаются дополнительные внебюджетные средства на развитие территорий и реализацию важных для людей проектов. Только за прошлый год активистами ТОС в регионе проведено более 2 тысяч субботников.

Глава региона обратил внимание, что в связи с принятыми федеральным законом изменениями о введении одноуровневой системы местного самоуправления в регионе в ближайшее время планируется принять ряд областных законов, благодаря которым самоуправление в лице саморегулируемых организаций, сельских старост получит дополнительные полномочия.

«Все это мы делаем с одной целью - чтобы власть была как можно ближе к народу и чтобы народ был ближе к власти. Только при этом условии жизнь наша будет гармоничной, светлой и правильной», - подчеркнул глава региона.

В Костромской области на одноуровневую систему местного самоуправления уже перешли 14 муниципальных округов. В этом году в округ переходят 8 районов, еще два района - с 1 января 2026. Это позволяет упростить структуру управления, снизить административные расходы, повысить прозрачность и ответственность местной власти, установить более тесную связь с населением.

На мероприятии губернатор вручил награды победителям областного конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований и органов ТОС. Отмечены более 20 активистов и глав муниципалитетов.

«Я уже 16 лет работаю. Самая большая моя гордость - что в моём округе удалось расселить два дома по переселению, для людей построили новые дома. Четыре детские площадки оборудовали, всё окашиваем, держим в порядке. Отремонтировали дороги, провели освещение. Жители у меня очень активные, участвуют, помогают. Побеждаем в конкурсе уже не в первый раз, это даёт энергию работать дальше. Спасибо губернатору Сергею Константиновичу Ситникову, что всегда нас поддерживает, что проводится этот конкурс», - поделилась активист ТОС из Галича Алевтина Калинникова.

Также в рамках круглого стола с участниками ТОС глава региона обсудил вопросы вовлечения людей в управление общественными процессами, регулировку выборного процесса старост населённых пунктов.

В рамках обмена опытом в работе конференции принял участие глава Меловского муниципального округа Луганской Народной Республики Олег Савченко.
Печать
Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930