Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2025, 11:31

В Госдуме прозвучало предложение о возврате прямых выборов мэров

Фото с сайта: freepik.com
Предложение фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) об отмене конкурсной системы назначения глав муниципалитетов и возвращении к прямым выборам мэров было признано неактуальным. К такому выводу пришла правительственная комиссия по законопроектной деятельности 23 июня, пишет «КоммерсантЪ».

В документе, подготовленном депутатами СРЗП, предлагалось отказаться от практики, при которой главу муниципального образования можно назначать без участия граждан, в том числе на конкурсной основе или через решение городского совета. Авторы инициативы настаивали на том, что высшим выражением воли народа являются свободные выборы, и напомнили: сегодня прямые выборы мэров сохранились лишь в четырех региональных столицах — Абакане, Анадыре, Хабаровске и Якутске. В остальных случаях градоначальники утверждаются по итогам конкурсных процедур, причем половина членов конкурсной комиссии назначается главой региона, что, по мнению авторов, нарушает принципы народовластия.

Депутаты предложили закрепить универсальный механизм избрания — через всенародные выборы — для всех муниципалитетов России.

Однако правительственная комиссия указала, что обсуждение таких изменений утратило актуальность в связи с вступлением в силу 19 июня нового федерального закона о реформе местного самоуправления. Этот закон предусматривает переход на одноуровневую модель управления и сохраняет вариативность механизмов назначения глав муниципалитетов, включая как выборы, так и конкурсную систему. В связи с этим позиция правительства, ранее выраженная в отзывах на аналогичные инициативы СРЗП и партии «Новые люди», осталась прежней — новый законопроект поддержан не будет.

Василий Мирский
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031