Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2025, 20:09

В ИК Карелии обсудили изменения в избирательном законодательстве

 
В Карелии продолжается активная подготовка к избирательной кампании. В Избирательной комиссии Республики Карелия прошел семинар с участием представителей региональных отделений политических партий. На нем обсуждались вопросы подготовки к предстоящим выборам, соблюдения избирательного законодательства и обеспечения прозрачности избирательного процесса.

Семинар открыл председатель Избиркома Карелии Алексей Бахилин. Он напомнил, что в этом году выборы пройдут 14 сентября в рамках Единого дня голосования. Кампания охватит 7 муниципальных районов и 4 вновь образованных муниципальных округа.

Секретарь комиссии Григорий Футрик подробно рассказал о последних изменениях в избирательном законодательстве, порядке выдвижения и регистрации кандидатов, сроках подачи документов, а также об организации предвыборной агитации.

Отдельное внимание было уделено вопросам легитимности и открытости предстоящего голосования. Участникам семинара представили информацию о внедрении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на муниципальных выборах этого года.

«Особенностью данной избирательной кампании является то, что во вновь образованных муниципальных округах у нас будут использовано дистанционное электронное голосование. Такое решение принято Центральной Избирательной комиссией Российской Федерации. И мы попали в число тех 23 субъектов, которые будут применять ДЭГ в Единый день голосования в этом году», — отметил председатель Избиркома Карелии Алексей Бахилин.

Дистанционное электронное голосование будет доступно для избирателей в Кемском, Медвежьегорском, Муезерском и Лахденпохском округах. Также на семинаре представили информацию о планируемом использовании видеонаблюдения на избирательных участках в административных центрах этих округов.

Кроме того, в Кемском, Лахденпохском и Медвежьегорском округах будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые обеспечивают автоматизированный подсчет голосов. Обе технологии направлены на повышение прозрачности избирательного процесса.

Во встрече приняли участие представители большинства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Республики Карелия. Участники семинара получили возможность задать интересующие вопросы и обсудить практические аспекты организации избирательной кампании.

Все мероприятия направлены на создание условий, при которых каждый житель республики сможет реализовать свое избирательное право в максимально комфортной и прозрачной обстановке.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930