Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 09:06

В Чувашии углубляется раскол в партии эсеров

Фото с сайта:
chuvashia.spravedlivo.ru
10 марта в Ленинском районном суде Чебоксар состоится рассмотрение искового административного заявления Игоря Молякова.

Депутат оспаривает решения комитетов Госсовета Чувашии по этике и ЖКХ, которые в совокупности привели к его увольнению с освобожденной должности в парламенте региона. К делу привлечен министр транспорта республики Максим Петров. Фемида предложит ему объяснить, что конкретно чиновника оскорбило в интервью Молякова «Правде ПФО», где ни прямо, ни косвенно он вообще не упоминается. Юристам Госсовета придется обосновать право парламентского большинства на увольнение председателя комитета с должности без всякого обоснования причин, хотя федеральный закон гарантирует каждой партийной фракции как минимум один портфель в штатном расписании.

Параллельно с судебным процессом разворачиваются драматические события внутри региональной организации «Справедливой России», откуда Моляков и его соратник Владислав Солдатов были исключены по воле президиума Центрального совета. Некоторые однопартийцы восприняли такое решение как удар в спину своим боевым товарищам. В знак солидарности они пишут заявления о своем выходе из рядов эсеров.

При этом, как ни парадоксально, наблюдатели полагают, что этот партийный кризис идет на пользу Олегу Николаеву, а также коммунистам.
– Впервые в жизни сожалею, что не состою в партии «Справедливая Россия». С каким удовольствием сейчас бы положил партбилет на стол, – говорится в обращении в редакцию одного из читателей.

На текущий момент уточняются цифры, сколько эсеров сочли, что им с такой партией не по пути. В числе тех, кто добровольно покинул ее ряды, – депутат Госсовета Андрей Беликов. Казачий атаман не скрывает, что всякие политические интриги ему не по душе. Он предпочитает сосредоточиться на организации помощи участникам СВО.

А вообще пора и привыкнуть к тому, что из «СР» изгоняют не самых последних людей. Ранее проявил самостоятельность депутат Новочебоксарского городского Собрания Григорий Михайлов – и его незамедлительно попросили на выход. Сейчас начальники эсеров не хотят об этом вспоминать, ведь Михайлов первым из народных избранников отправился в зону СВО, командует там ротой.

Есть и другие примеры бесцеремонного отношения к активистам, добывавшим для партии политический капитал. Тут уместно вспомнить бывшего главу администрации Цивильского района Сергея Беккера. Отчаявшись получить поддержку в борьбе с компанией «Тплюс» за обоснованные тарифы в городе на тепло, вышел из «СР» депутат НГСД Александр Крылов.

Среди рядовых эсеров особое недоумение вызывает тот факт, что Молякова и Солдатова исключали из партии заочно, не пригласив их для разговора, не дав возможности объясниться. А формулировки решения президиума Центрального совета носят просто оскорбительный характер. В нем даже не упоминаются фамилии тех, кого приговаривают к высшей мере партийного наказания. Будто речь идет о членах какой-то экстремисткой группировки.

«Исключить из партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» за действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие партию, граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, согласно прилагаемому списку (Приложение), – говорится в документе, подписанном председателем партии Сергеем Мироновым.

Видимо, этот партийный лидер страдает провалами в памяти. Буквально двумя неделями ранее в своем поздравлении Молякову по случаю дня рождения Миронов использовал совсем другие слова. В приветственном адресе говорится про проявленный патриотизм, деловые и личные качества, позволившие имениннику завоевать искреннее уважение коллег и избирателей. И вдруг Моляков стал непонятно кем, и зовут его никак. При такой кадровой политике нечего удивляться тому, что рейтинг «СР», по данным ВЦИОМ, сейчас составляет всего 4%. С этими цифрами партия в Госдуму на следующих выборах не пройдет.

Впрочем, все точки над I расставил руководитель регионального отделения партии Анатолий Аксаков. Он прямо заявил, что крайние меры были приняты в связи с тем, что Моляков и Солдатов фактически выступили против программы действий главы Чувашии, также эсера, Олега Николаева.

«Если ты вынюхаешь, всякие кляузы пишешь, естественно, создаёшь проблемы, в том числе, в реализации данной программы. Мы потерпеть такого не могли. Не хочешь идти вперёд, не хочешь развивать республику, извини, делай свою грязную работу без партии, вне ее рядов. Вот, главная причина такого решения», – говорилось в официальном комментарии.

Ключевое слово в этом пассаже – конечно, «вынюхаешь». Использовано с неграмотным согласованием, но не об этом речь. Оно не допускает двоякого толкования. Депутатам не могут простить того, что они лезли не в свои дела, задевали чьи-то конкретные интересы.

Такая позиция имеет право на жизнь, но только в тех случаях, когда здоровую критику подменяют наветы и домыслы. Но выступления Молякова и Солдатова, как правило, касались наиболее актуальных и болезненных проблем. Они не мешали, а помогали преодолевать возникающие препоны, обращали внимание власти на злокачественные очаги.

Взять хотя бы недостроенные очистные сооружения в рамках национального проекта по оздоровлению Волги. Первыми трубить об их истинном ужасающем состоянии стали не приезжие ревизоры, а Моляков и Солдатов. Им бы спасибо сказать за принципиальность, а их к позорному столбу за «вынюхивание и кляузы».

Интересно, что некие иногородние политологи Илья Гращенков и Сергей Старовойтов полагают, что исключения двух депутатов Госсовета из «СР» продиктовано интересами предстоящей избирательной кампании по выборам главы региона. Наверняка Олег Николаев пойдет на второй срок, и ему не с руки иметь в родной партии ненадежные тылы.

Хотя от «СР», ослабленной внутренним расколом, мало что будет зависеть. Николаев наверняка, как и в предыдущий раз, пойдет самовыдвиженцем, опираясь на крепкое плечо «Единой России». А если ему кто-то будет припоминать критические высказывания недавних соратников, то он с полным правом сможет сослаться на решение руководства партии. Все потуги критиканов признаны дискредитацией и «грязными политическими играми».

С этими доводами можно и поспорить. Расправа над единомышленниками вряд ли добавит Николаеву очков в глазах избирателей. И дело даже не в процентах поданных голосов. Просто люди убеждаются в том, что лучше не высовываться со своим мнением, надо либо помалкивать, либо нахваливать действующую власть. Иными словами, республика все глубже погружается в политическое болото.

Но когда одна дверь закрывается, то открывается другая. Владислав Солдатов в беседе с «Правдой ПФО» подтвердил, что ему с Моляковым поступило предложение от первого секретаря рескома КПРФ Александра Андреева объединить свои усилия с КПРФ. О каком-то предметном сотрудничестве говорить еще рано, до истечения срока полномочий депутаты остаются в парламентской фракции «СР». А на следующих выборах в Госсовет в 2026 году всякое возможно.

Что касается судебного разбирательства об увольнении Молякова с должности председателя комитета Госсовета по ЖКХ, то здесь наличествует очень интересная юридическая коллизия. По регламенту освобождение депутата от штатной должности допускается по инициативе комитета, в котором он состоит. Но данная норма, по мнению стороны истца, противоречит федеральному закону, гарантирующему каждой фракции в региональном парламенте хотя бы одну руководящую должность.

Суть противоречия в том, в Госсовете Чувашии имеются три фракции, состоящие из одного депутата. Все они, согласно упомянутому закону, имеют портфель. И члены комитетов, где они состоят, не вправе покушаться на их статус, дабы не нарушать федеральное законодательство. Получается, что депутаты из многочисленных фракций имеют меньше прав по сравнению с «единоличниками», обладающими своеобразным парламентским иммунитетом, что недопустимо. Впрочем, вне зависимости от того, какое решение примет Фемида, оно наверняка будет опротестовано в апелляционной инстанции.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Печать
Решение Оджалана связано с динамикой внутренней политики Турции15:17Сторонники независимости побеждают на выборах в Гренландии15:00Консерваторы сохраняют лидерство на выборах в Канаде14:42Разворот лжетеорий заговоров к здравому смыслу14:27Президент подтвердил, Пермскому краю есть чем гордиться14:09Астраханские бизнесмены бросили вызов ЕР и на выборах-202513:52Галина Данильченко покинула пост главы Мелитополя13:35Глава СПЧ – о проблемах в реализации закона о пробации13:18Владимир Путин проведет 13 марта переговоры с Александром Лукашенко12:50Дмитрий Артюхов представит доклад о положении дел на Ямале 19 марта12:44Александр Гуцан обозначил направления работы программы «Герои Карелии»12:27Вениамин Кондратьев усилил влияние в политическом рейтинге «Госсовет 2.0»12:22У администрации Суджи поднят российский флаг12:17Надо добиваться уравнивания гражданских и тюремных медиков в зарплате12:00Пауза в боях – не конец войны: что изменится для Украины и России в ближайшие 30 дней?11:50Герои не ищут славы, они совершают подвиги11:49Совет по демографии направит президенту предложения по повышению рождаемости11:30Куйвашев вошел в топ-5 губернаторов по упоминаемости в Telegram11:17МГЕР помогает пострадавшим после атаки беспилотников в Подмосковье11:07Черно-красная «долговая коалиция»10:56Продолжение скандала не выгодно ни одной из сторон10:44Глава Приморья встретился с президентом Беларуси10:36Португалию снова ждут досрочные выборы10:31Глава Карелии назначил своего заместителя по внутренней политике10:25Хоценко умело использует тренд для лоббирования интересов региона10:14Хоценко открыл первое производство в ОЭЗ «Авангард»10:08Ещё 17 липецких компаний получили статус социального предприятия09:59Кировский и Ленинский районы Ярославля возглавил Юрий Емец09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31