Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2024, 18:26

Каковы шансы на переизбрание у критикующего Украину президента Хорватии

Фото с сайта:
Dean Mouhtaropoulos / Getty Images
Сегодня в Хорватии проходит первый тур президентских выборов. В нем участвуют восемь кандидатов, включая нынешнего главу государства Зорана Милановича, которого неоднократно критиковали прозападные силы страны за якобы «пророссийскую» позицию по конфликту на Украине.

В Хорватии президент избирается по мажоритарной системе: если в первом туре ни одному из кандидатов не удается получить абсолютное большинство, то проводится второй, в который выходят два лидирующих кандидата. Срок полномочий главы государства — пять лет. Он может быть переизбран только один раз, так что для Милановича, если он победит, следующий срок станет завершающим.

Конституционная реформа 2001 года расширила полномочия Сабора (однопалатного парламента), а также значительно сократила полномочия главы государства. В результате в числе полномочий президента Хорватии осталось назначение премьер-министра и членов правительства, представление страны за рубежом и аккредитация послов. Глава республики является главнокомандующим и участвует вместе с правительством в формировании и проведении внешней политики. Кроме того, он может распустить парламент, вынести законопроект или конституционную реформу на референдум с согласия правительства, но не вправе налагать вето на законы, принятые Сабором.

Какова расстановка сил перед выборами

Миланович выдвинулся на этих выборах как независимый кандидат, но его поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией (СДП). Его основным соперником считается экс-министр образования Драган Приморац, принимавший участие в президентских выборах 2009 года. Он также позиционирует себя как независимого кандидата, однако его поддерживает партия оппозиционного президенту премьера Андрея Пленковича «Хорватское демократическое содружество» (ХДС). Противостояние Милановича и Пленковича обострилось после начала конфликта на Украине.

Среди других кандидатов — представитель правой партии «Мост» Мария Селак Распудич (выдвигается как независимый кандидат), лидер левой партии «Мы можем!» Ивана Кекин, представляющий «Партию права» дипломат Томислав Йонич, бизнесмен Нико Токич Картело, кандидат от правой партии DOMiNO («Дом и Партия национального сбора») Бранка Лозо и представляющий партию «Мост» Миро Буль. Согласно последнему опросу, проведенному институтом Promocija+ 16 и 17 декабря, в первом туре Миланович может рассчитывать на 39% голосов, а Примораца поддерживают только 22,9%. У остальных кандидатов менее 10%.

В апреле в Хорватии прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ХДС пришла первой, удержав свое лидерство, но не получила абсолютного большинства. Парламент был распущен в марте на фоне коррупционного скандала, в центре которого оказалась та же ХДС. Миланович присоединился к обвинениям в адрес Пленковича и даже заявил о своем выдвижении на пост премьер-министра как независимого беспартийного кандидата по списку СДП. Однако Конституционный суд страны отказал Милановичу в этом праве, сославшись на ст. 96 Конституции, которая запрещает президенту занимать любой другой государственный или профессиональный пост.

Сейчас ХДС располагает в Саборе 61 из 151 мандата, а СДП в составе альянса имеет 42. В правящую коалицию на правах младшего партнера также входит ультраправая партия «Движение за родину». Таким образом, если на выборах победит Приморац, власть в стране полностью перейдет под контроль ХДС.

Тем временем вокруг партии премьера продолжаются коррупционные скандалы. В рамках проводимого Европейской прокуратурой расследования в ноябре был арестован министр здравоохранения Вили Берош. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. В начале декабря СДП инициировала в парламенте дебаты о доверии правительству Пленковича. Однако вотум недоверия провалился, и возглавляемое ХДС правительство устояло.

Какую роль в избирательной кампании играет дискуссия о конфликте на Украине

Приморац неоднократно заявлял, что «место Хорватии на Западе, а не на Востоке». Миланович же часто критикует помощь ЕС и НАТО Киеву. В частности, в прошлом году он призвал не сравнивать ситуацию в Косово с вхождением Крыма в состав России, заявив, что полуостров никогда больше не будет украинской территорией. В январе 2023-го Миланович заявил, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине, а отправка западных танков ВСУ только затянет военные действия.

Материал полностью здесь.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031