Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2025, 23:01

Орбан сообщил о попытках Украины повлиять на выборы в Венгрии

Фото с сайта: wikipedia.org
Украина развернула в Венгрии активную деятельность спецслужб, чтобы повлиять на парламентские выборы в республике в 2026 году, заявил премьер-министр Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.

"Разработан план по созданию еще одной большой партии наряду с правящей или вместо нее. Такой, которая должна победить на выборах, а затем реализовать решения, принятые в Брюсселе. Украинцы приходят к пониманию, что самым важным вопросом для Европы в ближайшие десять лет будет вопрос войны и мира, то есть Украина, примут ли воюющую страну в ЕС или нет. <...> Поэтому они постоянно проводят акции спецслужб в Венгрии", — пояснил политик.

Орбан не раз подчеркивал, что Будапешт выступает против вступления Украины в ЕС, поскольку это разрушит венгерскую экономику, принесет в Европу войну и разгул преступности.

По его словам, украинские спецслужбы постоянно проводят очень активную деятельность не только среди политиков, но и среди организаций, лидеров общественного мнения и СМИ.

В начале мая между Будапештом и Киевом разгорелся шпионский скандал. СБУ заявила, что впервые в истории Украины якобы разоблачила агентурную сеть венгерской военной разведки, которая, как утверждается, вела шпионскую деятельность. Будапешт в ответ объявил о выдворении двух украинских шпионов, работавших под дипломатическим прикрытием в посольстве.

После этого Киев выслал двух венгерских дипломатов. Кроме того, сотрудники венгерского антитеррористического центра задержали в центре Будапешта бывшего сотрудника украинского посольства и в течение нескольких часов выдворили его из страны.

В конце июня министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что попытки сместить правительство в республике предпринимаются и финансируются из-за рубежа. По его словам, нынешние венгерские власти ставят во главу угла суверенитет и национальные интересы и Брюссель не чурается использовать все более жесткие средства, чтобы избавиться от них.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930