Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2025, 17:03

Азербайджан стремительно движется к войне с Россией

Автор:
Минобороны Азербайджана
Эксперты прогнозируют возможные сценарии войны между Россией и Азербайджаном. Баку стремительно демонтирует двусторонние отношения с РФ. Это путь Украины, который закончился войной, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Путь Баку на конфронтацию с Москвой просматривался ещё с падения самолёта в Актау. Тогда в Азербайджане утверждалось, что якобы в РФ был отдан приказ на его поражение. Второй повод был найден в результате разгрома ОПГ в Екатеринбурге, где ядро составляли выходцы из Азербайджана. Уже пять дней в местных СМИ идёт демонизация России и звучат призывы азербайджанцам и другим диаспорам протестовать.

А если Баку попытается через свои ОПГ организовать в РФ теракты и пойдёт подключение к конфликту Турции, то почему бы и не быть вооружённого конфликта? Тем более, что туранский тандем Анкара — Баку воодушевлен победами над РФ в Сирии и Нагорном Карабахе. Уже есть и знаки — внезапно «Росатом» захотел продать 49-процентную долю в проекте АЭС «Аккую», а Турция уже трижды испытала свою баллистическую ракету «Тайфун».

Азербайджанский военный эксперт Агиль Рустамзаде в эфире «Польского радио» заявил, что армия Азербайджана уже просчитала все сценарии военного конфликта с Россией. По его словам, Россия не сможет оперировать большими массами войск на территории его страны из-за гористой местности, но обстрелять ракетами нефтяные месторождения — сможет. Но он не видит риска военной эскалации, так как «средства поражения очень нужны россиянам на украинском фронте».

Также военный конфликт считает маловероятным эксперт, полковник запаса Анатолий Матвийчук. Он отметил, что «турки не позволят Алиеву напрямую конфликтовать с Россией, потому что это перекинется сразу на Черноморский регион и на турецкое направление».

«К тому же в Армении всё-таки, как-никак находится наша военная база», — добавил эксперт.

А вот председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой военный конфликт не исключает, так как «его попытаются реализовать, именно, Турция и Англия». По его словам, они подогревают ситуацию так, чтобы Баку спровоцировал Москву на конфликт с учётом войны на Украине и тем самым ослабил Россию.

«С Азербайджаном Россия граничит в районе Дагестана. И вполне возможно, что где-то в приграничных регионах Азербайджана будет проведена провокация, может быть даже с гибелью местного населения. И Азербайджан может обвинить в этом Россию со всеми вытекающими последствиями», — обрисовал эксперт возможный сценарий начала военного конфликта.

Нарисуем и свои сценарии. Причины всех войн — логистика и ресурсы. Самым страстным желанием президентов Ильхама Алиева и Реджепа Эрдогана является Сюникский коридор в Нахичевань, который обеспечит товарный путь из Китая в Европу, минуя Россию. Премьер Никол Пашинян пока торгуется, требуя за коридор «территориальную целостность» Армении, но грядут выборы, и Турану надо спешить, потому что Пашинян их проиграет. Если блицкрига за Сюник не получится, то Москва может оказать военную поддержку Армении в рамках своих обязательств по ОДКБ.

Очевидно также, что в случае конфликта РФ с НАТО во время или после СВО, а значит и с Турцией, Баку встанет на сторону НАТО.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031