Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 08:55

Губернатор Ямала и глава МЧС обсудили защиту населения от ЧС

Фото с сайта:
yanao.ru
В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала и главы МЧС России. Обсуждали вопросы обеспечения защиты населения от ЧС и пожаров в регионе, содействие округа в материально-техническом обеспечении подведомственных МЧС России учреждений.

Дмитрий Артюхов сообщил, что в 2024 году 100% лесных пожаров были ликвидированы в день обнаружения. Глава региона сообщил, что мониторинг пожаров на территории Ямала ведется в том числе с помощью беспилотников. Их также используют в поиске потерявшихся людей.

Сейчас на вооружении ГКУ «Ямалспас» пять БАС «Орлан-10», «Лунь-20» дальнего действия. Регионом создана сеть из 10 ретрансляторов, которые в режиме реального времени позволяют управлять беспилотниками и получать с них данные на наземный пункт управления. 75% территории округа в зоне действия ретрансляторов и полетов беспилотников. Авиамониторинг с помощью БАС помог обнаружить и быстро ликвидировать 39 лесных пожаров за три летних сезона.

Глава региона отметил, что применение беспилотных авиасистем в качестве дополнительного инструмента для обнаружения природных пожаров повышает эффективность работы спасателей, а также экономит бюджетные средства. Ямал первым в России внедрил искусственный интеллект в работу беспилотников, это позволяет выявлять различные объекты – огонь и дым, людей, транспорт, здания, свалки – и выводить их на экран оператора.

«Основным объектом внимания сотрудников МЧС России, по-прежнему, остается жилой сектор. На постоянной основе специалистами проводятся различные профилактические операции – «Жилье», «Месячник БезОпасности», «Школа» и другие. С начала года на Ямале уже проведено более 700 профилактических визитов в жилье, в ходе которых более 21 тысячи человек проинформированы о мерах пожарной безопасности. Профилактике происшествий необходимо уделять большое внимание, искать новые подходы, чтобы достучаться до каждого гражданина», – подчеркнул Александр Куренков.

Дмитрий Артюхов отметил, что благодаря заблаговременной подготовке и принятию превентивных мер паводкоопасный период в округе прошел в пределах среднемноголетних значений. Подтоплений населенных пунктов не допущено. В течение апреля 35 сотрудников Ямалспаса помогали в борьбе с паводками и их последствиями на территории Курганской области.

Главой МЧС России отмечена большая работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Инспекторами ГИМС МЧС России проведено 495 рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено 315 правонарушения. В рамках профилактических мероприятий «Безопасный лед», «Вода – безопасная территория» удалось минимизировать количество гибели на водных акваториях округа. С начала года на водоемах зарегистрировано всего 18 происшествий.

Регион оказывает содействие МЧС России на территории ЯНАО в обновлении зданий пожарных частей и укреплении материально-технической базы. В этом году переданы ключи от трех пожарных автолестниц в Губкинский, Тарко-Сале и Муравленко. Они послужат спасению людей при пожарах в многоэтажных домах. С начала года также передали 319 пожарных рукавов.

С 2022 года в округе строятся новые современные пожарные депо и проводятся капремонты существующих объектов. Так, в 2023 году в микрорайоне Коротчаево Нового Уренгоя было введено в эксплуатацию пожарное депо, отвечающее всем современным требованиям и условиям. Сегодня ведутся работы по капитальным ремонтам пожарно-спасательных частей в Новом Уренгое и Салехарде. Проектируются и строятся новые объекты в Новом Уренгое и Надыме.

«Служба в системе МЧС сопряжена с ежедневной ответственной и напряженной работой, часто – с риском для жизни и здоровья. В Арктике у спасателей двойная нагрузка. Именно поэтому мы стараемся оказывать максимальное содействие в создании достойных условий работы людям, которые отвечают за нашу безопасность», – отметил Дмитрий Артюхов.

Для поддержки пожарных, доход которых не превышает размер трех прожиточных минимумов, с 1 января этого года введена дополнительная региональная выплата в 15 тысяч рублей. В среднем ежемесячно получают доплаты порядка 70 сотрудников МЧС, задействованных в тушении пожаров.
Печать
В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031