Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 08:55

Губернатор Ямала и глава МЧС обсудили защиту населения от ЧС

Фото с сайта:
yanao.ru
В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала и главы МЧС России. Обсуждали вопросы обеспечения защиты населения от ЧС и пожаров в регионе, содействие округа в материально-техническом обеспечении подведомственных МЧС России учреждений.

Дмитрий Артюхов сообщил, что в 2024 году 100% лесных пожаров были ликвидированы в день обнаружения. Глава региона сообщил, что мониторинг пожаров на территории Ямала ведется в том числе с помощью беспилотников. Их также используют в поиске потерявшихся людей.

Сейчас на вооружении ГКУ «Ямалспас» пять БАС «Орлан-10», «Лунь-20» дальнего действия. Регионом создана сеть из 10 ретрансляторов, которые в режиме реального времени позволяют управлять беспилотниками и получать с них данные на наземный пункт управления. 75% территории округа в зоне действия ретрансляторов и полетов беспилотников. Авиамониторинг с помощью БАС помог обнаружить и быстро ликвидировать 39 лесных пожаров за три летних сезона.

Глава региона отметил, что применение беспилотных авиасистем в качестве дополнительного инструмента для обнаружения природных пожаров повышает эффективность работы спасателей, а также экономит бюджетные средства. Ямал первым в России внедрил искусственный интеллект в работу беспилотников, это позволяет выявлять различные объекты – огонь и дым, людей, транспорт, здания, свалки – и выводить их на экран оператора.

«Основным объектом внимания сотрудников МЧС России, по-прежнему, остается жилой сектор. На постоянной основе специалистами проводятся различные профилактические операции – «Жилье», «Месячник БезОпасности», «Школа» и другие. С начала года на Ямале уже проведено более 700 профилактических визитов в жилье, в ходе которых более 21 тысячи человек проинформированы о мерах пожарной безопасности. Профилактике происшествий необходимо уделять большое внимание, искать новые подходы, чтобы достучаться до каждого гражданина», – подчеркнул Александр Куренков.

Дмитрий Артюхов отметил, что благодаря заблаговременной подготовке и принятию превентивных мер паводкоопасный период в округе прошел в пределах среднемноголетних значений. Подтоплений населенных пунктов не допущено. В течение апреля 35 сотрудников Ямалспаса помогали в борьбе с паводками и их последствиями на территории Курганской области.

Главой МЧС России отмечена большая работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Инспекторами ГИМС МЧС России проведено 495 рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено 315 правонарушения. В рамках профилактических мероприятий «Безопасный лед», «Вода – безопасная территория» удалось минимизировать количество гибели на водных акваториях округа. С начала года на водоемах зарегистрировано всего 18 происшествий.

Регион оказывает содействие МЧС России на территории ЯНАО в обновлении зданий пожарных частей и укреплении материально-технической базы. В этом году переданы ключи от трех пожарных автолестниц в Губкинский, Тарко-Сале и Муравленко. Они послужат спасению людей при пожарах в многоэтажных домах. С начала года также передали 319 пожарных рукавов.

С 2022 года в округе строятся новые современные пожарные депо и проводятся капремонты существующих объектов. Так, в 2023 году в микрорайоне Коротчаево Нового Уренгоя было введено в эксплуатацию пожарное депо, отвечающее всем современным требованиям и условиям. Сегодня ведутся работы по капитальным ремонтам пожарно-спасательных частей в Новом Уренгое и Салехарде. Проектируются и строятся новые объекты в Новом Уренгое и Надыме.

«Служба в системе МЧС сопряжена с ежедневной ответственной и напряженной работой, часто – с риском для жизни и здоровья. В Арктике у спасателей двойная нагрузка. Именно поэтому мы стараемся оказывать максимальное содействие в создании достойных условий работы людям, которые отвечают за нашу безопасность», – отметил Дмитрий Артюхов.

Для поддержки пожарных, доход которых не превышает размер трех прожиточных минимумов, с 1 января этого года введена дополнительная региональная выплата в 15 тысяч рублей. В среднем ежемесячно получают доплаты порядка 70 сотрудников МЧС, задействованных в тушении пожаров.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031