Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 17:21

Мизулина встретилась с молодежью Сахалина

Автор:
Анастасия Александрова
Сегодня, 15 августа, в Южно-Сахалинске состоялась встреча директора "Лиги безопасного интернета" Екатерины Мизулиной с сахалинской молодежью. Островные школьники и студенты смогли задать интересующие их вопросы, которые касались и работы соцсетей, и даже ЕГЭ. Подробнее о встрече — в материале ИА SakhalinMedia.

Островная публика с теплотой встретила директора "Лиги безопасного интернета", которая начала мероприятие с небольшого вводного слова. Как отметила Екатерина Мизулина, все мы живем в цифровом мире, где каждый день пользуемся гаджетами. Цифровые технологии уже стали частью нашей жизни, и многие моменты в нашей жизни из-за этого поменялись. Цифровые сервисы крайне удобны: мы можем общаться, оставаться на связи с нашими близкими, когда мы в отъезде, в больнице, в лагерях.

Она рассказала, что российские банковские сервисы и сервисы доставки уникальны и такого нет ни в Европе, ни в Соединённых Штатах Америки. Но, тем не менее, каждый день, пользуясь устройствами, россияне сталкиваются с разными рисками, угрозами и сложностями.

— Молодое поколение часто в интернете сталкивается с травлей, доксом, дианоном, сватом, мошенничеством, скамом. А также с различными опасными людьми, которые втягивают молодежь в разные противоправные действия. И нам всем еще предстоит научиться жить в этих реалиях, в этих условиях, — отметила Екатерина Мизулина.

Она также дала несколько советов, которые, по ее словам, могут обезопасить детей сегодня. Например, сейчас каждый человек по факту является автором контента: будь то фото посты, кружки в мессенджерах или опубликованное в социальных сетях видео. Также многие ведут свои telegram-каналы (18+).

— Сегодня вам кажется что-то смешным, веселым, забавным. Вы это публикуете, но вы не знаете, как это будет выглядеть для вас через год, полтора, через два. Какие последствия это принесет? Кроме того, часто, когда вы публикуете свои видео, свои фотографии, они содержат некоторое количество информации о вас. И потом не стоит удивляться, откуда те же самые доксеры, ну или другие хулиганы берут все эти данные. Многие не думают также о том, что ваши публикации могут каким-то образом обидеть или оскорбить других людей, — уточнила директор "Лиги безопасного интернета".

По ее словам, даже если это закрытый канал, никто не застрахован от слива информации друзьями. В конечном итоге, данный контент может не только просто кого-то обидеть, но и даже подвести под уголовную статью.

— Многие об этом не думают, начинают задумываться только когда уже впоследствии нехорошие дни пришли, когда мама ругается, мама плачет, а сделать уже ничего нельзя. И мы видим это очень часто в последнее время, когда ребята, молодые ребята, ваши сверстники совершают какие-то преступления. Особенно страшно это в связи с диверсиями на железной дороге, поджогами военкоматов. Только в прошлом году более 300 уголовных дел по всей стране в отношении подростков. А это ведь не игрушки, это статьи по терроризму. И ребята поедут за решетку на 15 лет и более. То есть в 14−15 лет ломают себе жизнь абсолютно полностью, — отметила она.

Мизулина также уточнила, что подростки часто эти действия совершили из-за того давления, которое на них оказывалось. Потому что тот или иной контент, который они публиковали и отправляли друзьям, попал в нехорошие руки. И дело доходило вплоть до шантажа. Второй совет, который она дала, касался общения с незнакомыми людьми.

— К сожалению, плохих и нездоровых людей очень много. Подумайте, зачем вам общаться с человеком, которого вы никогда не видели? Будьте аккуратнее, особенно если вы сталкиваетесь с каким-то давлением, когда человек уже начинает крайне активно с вами общаться. Если он начинает какие-то угрозы рассылать, сразу же идите к родителям и сразу же пишите заявление в полицию. Это уже переходит в опасную ситуацию. Это два ключевых совета, которые я стараюсь давать всем и повсюду и надеюсь, что все-таки молодежь к этому прислушается, — завершила вступительное слова Екатерина Мизулина.

Дальше микрофон отправился в зал, где желающие смогли задать интересующие их вопросы. Например, о том, как директор "Лиги безопасного интернета" относится к квадроби, что она думает о частичной блокировке YouTube (18+) и его российских аналогах. Подрастающее поколение также интересовало отношение Мизулиной к ЕГЭ и ОГЭ, а также почему Ксению Собчак до сих пор не признали иноагентом.

После встречи каждый желающий смог сфотографироваться с Екатериной Мизулиной. Она также сказала, что обязательно еще раз посетит Сахалин.
Печать
Новая Каледония на пути к обретению суверенитета, Франция получает никель17:44Что известно о деле директора МХАТ16:55Маск призвал Трампа рассекретить документы по делу Эпштейна16:49Паслер и Лихачев договорились о разработке мастер-планов уральских атомградов16:43В испанском городе вспыхнули беспорядки из-за нападения мигрантов16:38Рудаков досрочно прекратил полномочия вице-спикера Воронежской облдумы15:26Политика развращает конституционное право15:16Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031