Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 17:21

Мизулина встретилась с молодежью Сахалина

Автор:
Анастасия Александрова
Сегодня, 15 августа, в Южно-Сахалинске состоялась встреча директора "Лиги безопасного интернета" Екатерины Мизулиной с сахалинской молодежью. Островные школьники и студенты смогли задать интересующие их вопросы, которые касались и работы соцсетей, и даже ЕГЭ. Подробнее о встрече — в материале ИА SakhalinMedia.

Островная публика с теплотой встретила директора "Лиги безопасного интернета", которая начала мероприятие с небольшого вводного слова. Как отметила Екатерина Мизулина, все мы живем в цифровом мире, где каждый день пользуемся гаджетами. Цифровые технологии уже стали частью нашей жизни, и многие моменты в нашей жизни из-за этого поменялись. Цифровые сервисы крайне удобны: мы можем общаться, оставаться на связи с нашими близкими, когда мы в отъезде, в больнице, в лагерях.

Она рассказала, что российские банковские сервисы и сервисы доставки уникальны и такого нет ни в Европе, ни в Соединённых Штатах Америки. Но, тем не менее, каждый день, пользуясь устройствами, россияне сталкиваются с разными рисками, угрозами и сложностями.

— Молодое поколение часто в интернете сталкивается с травлей, доксом, дианоном, сватом, мошенничеством, скамом. А также с различными опасными людьми, которые втягивают молодежь в разные противоправные действия. И нам всем еще предстоит научиться жить в этих реалиях, в этих условиях, — отметила Екатерина Мизулина.

Она также дала несколько советов, которые, по ее словам, могут обезопасить детей сегодня. Например, сейчас каждый человек по факту является автором контента: будь то фото посты, кружки в мессенджерах или опубликованное в социальных сетях видео. Также многие ведут свои telegram-каналы (18+).

— Сегодня вам кажется что-то смешным, веселым, забавным. Вы это публикуете, но вы не знаете, как это будет выглядеть для вас через год, полтора, через два. Какие последствия это принесет? Кроме того, часто, когда вы публикуете свои видео, свои фотографии, они содержат некоторое количество информации о вас. И потом не стоит удивляться, откуда те же самые доксеры, ну или другие хулиганы берут все эти данные. Многие не думают также о том, что ваши публикации могут каким-то образом обидеть или оскорбить других людей, — уточнила директор "Лиги безопасного интернета".

По ее словам, даже если это закрытый канал, никто не застрахован от слива информации друзьями. В конечном итоге, данный контент может не только просто кого-то обидеть, но и даже подвести под уголовную статью.

— Многие об этом не думают, начинают задумываться только когда уже впоследствии нехорошие дни пришли, когда мама ругается, мама плачет, а сделать уже ничего нельзя. И мы видим это очень часто в последнее время, когда ребята, молодые ребята, ваши сверстники совершают какие-то преступления. Особенно страшно это в связи с диверсиями на железной дороге, поджогами военкоматов. Только в прошлом году более 300 уголовных дел по всей стране в отношении подростков. А это ведь не игрушки, это статьи по терроризму. И ребята поедут за решетку на 15 лет и более. То есть в 14−15 лет ломают себе жизнь абсолютно полностью, — отметила она.

Мизулина также уточнила, что подростки часто эти действия совершили из-за того давления, которое на них оказывалось. Потому что тот или иной контент, который они публиковали и отправляли друзьям, попал в нехорошие руки. И дело доходило вплоть до шантажа. Второй совет, который она дала, касался общения с незнакомыми людьми.

— К сожалению, плохих и нездоровых людей очень много. Подумайте, зачем вам общаться с человеком, которого вы никогда не видели? Будьте аккуратнее, особенно если вы сталкиваетесь с каким-то давлением, когда человек уже начинает крайне активно с вами общаться. Если он начинает какие-то угрозы рассылать, сразу же идите к родителям и сразу же пишите заявление в полицию. Это уже переходит в опасную ситуацию. Это два ключевых совета, которые я стараюсь давать всем и повсюду и надеюсь, что все-таки молодежь к этому прислушается, — завершила вступительное слова Екатерина Мизулина.

Дальше микрофон отправился в зал, где желающие смогли задать интересующие их вопросы. Например, о том, как директор "Лиги безопасного интернета" относится к квадроби, что она думает о частичной блокировке YouTube (18+) и его российских аналогах. Подрастающее поколение также интересовало отношение Мизулиной к ЕГЭ и ОГЭ, а также почему Ксению Собчак до сих пор не признали иноагентом.

После встречи каждый желающий смог сфотографироваться с Екатериной Мизулиной. Она также сказала, что обязательно еще раз посетит Сахалин.
Печать
Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031