Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 09:56

Лукашенко и Кобзев посетили авиационный завод в Иркутске

Фото с сайта:
irkobl.ru
Иркутский авиационный завод посетили Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

С производством самолётов их познакомили генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации, вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь и Генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Яковлев», председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев. Продукция Иркутского авиационного завода экспортируется в том числе в Беларусь. Это государство является важным заказчиком российских самолётов. Там развивается программа авиастроения, в которой принимает участие Объединённая авиастроительная корпорация.

– Авиастроение – для нас новая отрасль. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня очень подробно об этом рассказывал. Два наших предприятия – 558 Авиационный ремонтный завод в Барановичах и 407 завод гражданской авиации в Минске – активно сотрудничают, в частности, с ПАО «Яковлев». По деталям и компонентам они имеют хорошие программы. Здесь же тема закупок новых среднемагистральных лайнеров МС-21 для Беларуси, для нашей компании «Белавиа». Очень много запросов на региональные перевозки, поэтому покупка самолётов для нас важна. Президент эту тему тоже обозначил, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Белоруссия в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

На Иркутском авиационном заводе гости посетили цех окончательной сборки авиационной техники и механообработки крупногабаритных деталей. Осмотрели линию автоматической сборки и цех окончательной сборки лайнеров МС-21.

Все комплектующие для среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21, включая двигатель, производятся в России. В проекте участвуют ведущие производители авиационных систем нашей страны. В конструкции самолёта использована рекордная в своем классе доля перспективных композиционных материалов, созданных исключительно на российских предприятиях, – более 30%. Серийное производство самолёта в интересах авиакомпаний планируется начать в 2025 году.

– В ходе официального визита делегации Иркутской области в Брест мы договаривались провести презентацию научных разработок по авиастроению Иркутского национального исследовательского технического университета для 558 Авиационного ремонтного завода в Беларуси и проработать вопрос проведения курсов повышения квалификации для сотрудников этого предприятия. Докладываю – всё в работе. Организованы практико ориентированные курсы для 20 сотрудников завода. Как на родном предприятии, так и на базе ИРНИТУ они обучаются современным технологиям сборки самолёта, проектирования, монтажа и испытания систем авиационной техники. Также наш университет выступил с инициативой по оснащению на заводе производственного участка, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930