Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 20:35

Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов

Автор:
Павел Львов
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным попросил поддержки главы государства в распространении полярных надбавок на всех молодых специалистов, исключив необходимость пятилетнего срока работы на севере.

Чибис рассказал о том, что свою эффективность показала выплата "полярок" для молодых специалистов. По инициативе регионального правительства с 2020 года в Мурманской области действуют "Полярки молодым" – молодежь получает выплаты с первого дня работы в бюджетной отрасли. Ранее Путин давал поручение ввести такую же меру для работников федеральных органов власти и федеральных учреждений, которые работают на Крайнем Севере. Уже подготовлен проект постановления правительства РФ, в котором, по словам Чибиса, есть сдерживающий фактор – пять лет проживания на Крайнем Севере.

"Мы заявляли свою позицию и несогласие с этим. И я, и другие арктические губернаторы. Я бы попросил вас поручить, чтобы в итоговом документе такой нормы не было. Тогда мы сможем привлекать молодых ребят с других регионов, чтобы они сразу могли получать "полярки" без пяти лет проживания на Крайнем Севере", – сказал Чибис.

Также глава региона рассказал об успехах программы кадрового сопровождения "Курс на Север", которая позволяет привлекать специалистов из других регионов в Мурманскую область.

"Мы полностью берем молодых ребят под опеку, включая бытовые вопросы: устройство детей в детские сады, ознакомление с территорией Мурманской области. Проект позволяет нам привозить и учителей, и работников здравоохранения", – отметил Чибис.

С 2020 года в Мурманской области процентная надбавка к зарплате для молодых сотрудников областных учреждений за работу в районах Крайнего Севера устанавливается в полном размере с первого дня работы. Ранее молодым специалистам было необходимо отработать здесь как минимум пять лет.
Печать
Алла Истомина покидает пост вице-губернатора Мурманской области11:01В Хабаровском крае дали старт избирательной кампании-202510:48ЛДПР определилась с кандидатом в губернаторы Прикамья10:38В Курской области учредят новую награду для участников СВО10:29Глава Мурманска покидает пост10:18«Народ львов» и «промежуточные риски» для республиканцев10:12ЕР выдвинула действующего главу Камчатки на выборы губернатора10:08Юные спасатели из девяти регионов ДФО соревнуются в ЕАО10:04Костромской и Нерехтский районы станут округами09:55Научные организации Приморья отвечают на запросы бизнеса09:4424 новых мурала украсят города ЯНАО09:3357 участников СВО зачислены в программу «Герои Сахалина и Курил»09:22Превысил полномочия, но исключать не будут09:11Якутия подпишет на ПМЭФ порядка 20 стратегических соглашений09:08Как ирано-израильский конфликт отразится на Индии и Китае08:56Дронов пойдет на выборы губернатора Новгородской области от ЕР08:46Путин обсудил ирано-израильский конфликт с Трампом08:18Конфликт Ирана и Израиля: самое важное еще впереди08:16«Единая Россия» выдвинула Богомаза в главы Брянской области08:06В ожидании большой мести за удар16:13Регионы РФ начали процесс перехода на одноуровневую систему МСУ15:28Итоги телефонного разговора Путина с Трампом15:12Американский президент ожидает новой нефти15:09Диалогу Путина и Трампа очень не рады, ни в Киеве, ни в Брюсселе14:32Эскалация конфликта между Израилем и Ираном14:16Ирану есть куда эскалировать конфликт13:53Минобороны сообщает о ходе проведения СВО по состоянию на 15 июня12:57Тегерану предстоит сделать очень непростой выбор12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30