Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:42

Принята инструкция передачи сведений от УИК в вышестоящие избиркомы

Фото с сайта:
er.ru
ЦИК России утвердил Инструкцию по организации единого порядка установления итогов голосования на выборах Президента РФ с использованием ГАС «Выборы». Документ регламентирует единый порядок установления результатов голосования и определения этих результатов с помощью ГАС «Выборы». «Данные всех избирателей, независимо от того, где он голосовал, в ДЭГ или на избирательном участке - все они будут в одном протоколе избирательной комиссии субъекта РФ», - пояснил зампред ЦИК Николай Булаев.

Инструкция регламентирует единый порядок установления результатов голосования и определения этих результатов с помощью ГАС «Выборы», соответственно, действовавшая на президентских выборах 2018 года аналогичная инструкция утратила свою силу. Согласно инструкции, ГАС «Выборы» используется как в ходе голосования, так и по окончании голосования для установления итогов волеизъявления избирателей.

До окончания времени голосования ГАС «Выборы» используется для ввода и передачи сведений, касающихся досрочного голосования, данных об открытии помещения для голосования, а также сведений о количестве избирателей на участке и об избирателях, получивших бюллетени. Когда время голосования закончится, ГАС «Выборы» будет использоваться для автоматизации ввода протоколов УИК.

ЦИК России, а также ТИКи своими решениями образуют группы контроля за использованием ГАС «Выборы» - эти группы будут контролировать правильность данных ввода протоколов УИК об итогах голосования и незамедлительно информировать председателя соответствующей комиссии о выявлении нарушений. За бесперебойную работу и достоверность передаваемых данных об итогах голосования и иной информации, полученной с помощью ГАС «Выборы», отвечает системный администратор.

Инструкция подробно прописывает график передачи сведений от УИК в вышестоящие избирательные комиссии. Так, 14 марта 2024 года должны быть переданы сведения об избирателях, получивших бюллетени при проведении досрочного голосования. 15 марта – сведения о числе избирателей, включенных в список избирателей по состоянию на 18.00 ч по местному времени 14 марта. 15,16 и 17 марта – сведения об открытии избирательных участков – по состоянию на 8. 00 ч местного времени. 17 марта, в последний день голосования, должны быть переданы сведения о количестве избирателей, включенных в список и получивших бюллетени, по состоянию на 10.00, 12.00, 15.00 и 18.00 ч по местному времени нарастающим итогом. Если в ходе проверки УИК пришла к выводу, что имело место хищение бюллетеней, после подтверждения этого факта подается заявление в правоохранительные органы.

Документ также регламентирует условия, когда протокол УИК является действительным – для этого на нем должны стоять подписи большинства членов УИК. По решению ТИК ввод данных в ГАС «Выборы» может быть организован одновременно на двух и более автоматизированных рабочих местах, входящих в комплекс средств автоматизации ТИК. В этом случае системный администратор проводит инструктаж операторов таких рабочих мест, при этом при приеме протоколов УИК на каждом таком месте должен присутствовать член группы контроля.

Если в ходе ввода данных протоколов ЦИК выполняются контрольные, общематематические, логические и иные соотношения, системный администратор сообщает руководителю группы контроля о выполнении данных соотношений и по его указанию сохраняет данные протокола УИК в системе ГАС «Выборы».

Как пояснил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, по итогам голосования будет возможность «сформировать полные, правильные версии протоколов избирательных комиссий субъектов». «Да, это задержка для Дальнего Востока, но она минимальна, мы в таком графике работали и думаю, что проблем не будет. Данные всех избирателей, независимо от того, где он голосовал, в ДЭГ или на избирательном участке - все они будут в одном протоколе избирательной комиссии субъекта РФ», - подчеркнул он.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930