Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 10:37

Началась предвыборная агитация в СМИ кандидатов в президенты РФ

Фото с сайта:
uliyanovsk.bezformata.com
Четверо кандидатов на пост президента РФ в субботу начинают предвыборную агитацию в средствах массовой информации. Избиратели до 15 марта смогут увидеть в эфире телеканалов их предвыборные ролики, а также дебаты.

Проводить агитационные мероприятия без учета СМИ кандидаты на пост президента могут сразу после представления в ЦИК РФ заявления о согласии баллотироваться, то есть еще на этапе выдвижения. Владислав Даванков (выдвинут партией "Новые люди"), действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ) уже посещали регионы, встречались с избирателями и проводили публичные мероприятия.

При этом агитация в СМИ по закону становится возможной только за 28 дней до выборов, в ней участвуют только зарегистрированные кандидаты, имена которых будут в бюллетене, а также выдвинувшие их партии. 16 февраля на заседании ЦИК РФ были утверждены графики распределения между кандидатами в президенты бесплатного эфирного времени на государственных телеканалах и радиостанциях, а также площади в печатных изданиях.

Бесплатное эфирное время начнет выделяться кандидатам и партиям с 19 февраля на пяти государственных федеральных телеканалах: "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, "ТВ Центр", Общественное телевидение России, а также на трех радиостанциях: "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". В общей сложности в ходе прошедшей в ЦИК жеребьевки было разыграно порядка 60 часов телевизионного и 36 часов радиоэфира.

Как сказала секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, на каждом из каналов всем кандидатам гарантируется по часу эфира, такое же право есть у партий, выдвинувших кандидатов в президенты. Объем бесплатного эфирного времени составляет семь часов. Для дебатов выделяется половина от общего объема бесплатного эфирного времени - 3 часа 30 минут, другая половина - для агитационных роликов.

Дебаты начнутся с 26 февраля, первые пройдут на телеканале "Россия-1" с 15:00 до 16:00 мск. С 27 февраля дебаты будут проходить и на остальных федеральных каналах.

Бесплатная агитация в печатной прессе

Печатная пресса также предоставляет кандидатам возможность для бесплатного размещения агитационных материалов. Площади выделяют 13 общероссийских государственных печатных СМИ, выходящих не реже одного раза в неделю. Они распределяются в равных объемах между четырьмя зарегистрированными кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями.

В списке изданий, предоставляющих площади для агитации, есть издания, которые имеют статус общероссийских, но издаются в регионах. Кандидаты и партии получили по итогам жеребьевки бесплатную площадь в следующих изданиях: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", "Вечерняя Москва", "Молодежная газета", "Чувашская женщина", "Тихоокеанская звезда".

Кандидаты и партии, в частности, могут использовать бесплатную печатную площадь для публикации своих программ. В соответствии с законом партии, выдвинувшие кандидатов, обязаны это сделать не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования.

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930