Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2025, 09:07

Региональную программу развития экспорта представили в Приморье

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В Приморье состоялось второе в этом году заседание Экспортного совета края. В мероприятии приняли участие представители органов власти, крупных коммерческих предприятий и институтов развития региона.

На совете министр международных и внешнеэкономических связей Приморья Константин Сидоренко представил два новых и важных для края документа, разработанных по поручению Губернатора Олега Кожемяко, – Стратегию развития внешнеэкономических связей до 2030 года и Региональную программу развития экспорта до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

Министр уточнил, что региональная программа включает четыре крупных проекта. Первый из них нацелен на увеличение объёма экспорта продукции агропромышленного комплекса Приморского края до 2,5 миллиарда долларов к 2030 году и вовлечение новых крупных компаний в экспортную деятельность.

Второй – направлен на развитие промышленного экспорта Приморья через увеличение объёма несырьевого неэнергетического экспорта промышленных товаров, создание новых рабочих мест на промышленных предприятиях, имеющих экспортный потенциал, а также создание новых экспортоориентированных предприятий и необходимых для них объектов инфраструктуры. В частности, это промышленные парки, технопарки в сфере высоких технологий, промышленные кластеры, инжиниринговые и инновационно-промышленные центры, центры коллективного пользования.

Кроме того, по словам министра, особое внимание планируется уделить экспорту медицинских услуг Приморского края и, как следствие, популяризации таких услуг среди иностранных туристов.

Четвертый проект направлен на оказание комплексных мер развития экспортной деятельности.

Во время совета присутствующие рассмотрели также другие актуальные вопросы повестки. Заместитель директора Центра поддержки экспорта Приморского края Ольга Павленко проинформировала об итогах работы за шесть месяцев. 23 компании уже заключили 50 экспортных контрактов. Объём поддержанного экспорта составил 6 миллионов долларов.

Ещё одним важным вопросом стал экспорт приморского мёда.

Отдельный вопрос повестки посвятили открытию павильонов для презентации продукции Приморского края в китайских городах Харбин и Далянь, где уже на постоянной основе демонстрируется продукция приморских экспортёров. Это мёд, мука, минеральная вода, БАДы, шоколад, хлебобулочные изделия и многое другое.

В настоящее время представительство Приморского края в городе Харбин и представительство в городе Далянь занимаются совместно с китайскими операторами проведением переговоров с потенциальными покупателями для заключения экспортных контрактов. Центр поддержки экспорта и представительства Приморского края вместе формируют список экспортёров, готовых разместить в павильонах образцы своей продукции.

Участники совета обсудили также предложения по устранению административных препятствий развития экспорта мясной продукции Приморского края на территорию Китая.

Справочно. Экспортный совет Приморского края образован по решению Губернатора Олега Кожемяко. Это консультативный и координирующий орган, созданный для содействия развитию внешнеэкономической деятельности региона, поддержки экспортёров и продвижения продукции приморских предприятий на внешние рынки. В состав совета входят представители органов власти и бизнес-сообщества.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031