Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 23:01

Ведерников оценил новое оборудование Передовой инженерной школы

Фото с сайта:
pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в День российской науки, 8 февраля, ознакомился с производственными возможностями и оснащением Передовой инженерной школы (ПИШ) гибридных технологий в станкостроении Союзного государства, которая работает при Псковском государственном университете.

Глава региона посетил отремонтированный корпус ПИШ, где разместились учебные лаборатории цифровых кафедр, а также классы для подготовки студентов среднего профессионального образования. Здесь уже проходят обучение 50 студентов колледжа ПсковГУ, кто лучше всего проявили себя в учебе. В лаборатории Михаил Ведерников понаблюдал, как студенты отрабатывают производственный цикл на станках с числовым программным управлением.

«Все студенты имеют практику на производствах. От заводов мы получаем техзадания, чтобы обучать кадры. Если раньше студент выходил только теоретически подготовленным, то теперь заточен под конкретное предприятие. Он подходит к станку и сразу начинает работать», — сказала ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина и добавила, что в настоящее время предприятия проявляют интерес к молодым специалистам уже со 2-го курса обучения.

«Если предприятия за кадры борются, соответственно и зарплата будет конкурентная. Нужно активнее развивать сотрудничество с производствами, чтобы они использовали вашу площадку для подготовки своих кадров», — обратил внимание Михаил Ведерников.

На базе ПИШ действует лаборатории прототипирования, плазменных и лазерных технологий и другие. На их базе есть возможность проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также организовывать производство отдельных элементов. Губернатор отметил, что по его поручению будет проработан вопрос использования мощностей лабораторной базы школы для исследования материалов в сфере дорожной отрасли и строительства.

Аудитории оборудованы самым современным высокоточным оборудованием. Например, ПсковГУ — один из немногих вузов страны, где есть роботизированная установка ИЛИСТ-М, сказала Наталья Ильина. Роботизированная рука способна создать деталь, которую другими способами, например, штамповкой, создать невозможно.

После производственных площадок Михаил Ведерников ознакомился с возможностями студии Jalinga. Здесь преподаватели и студенты самостоятельно могут создавать образовательные ролики, видео для грантовых конкурсов с использованием интерактивных технологий.

В завершение осмотра Михаил Ведерников заметил, что на базе ПсковГУ возникает все больше современных пространств для качественной подготовки востребованных кадров.

Отметим, что Псковский государственный университет является победителем конкурсного отбора в рамках Федерального проекта Минобрнауки России «Передовые инженерные школы». Благодаря этой грантовой поддержке в 2022 году в университете создана «Передовая инженерная школа гибридных технологий в станкостроении Союзного государства».

Ключевой партнер ПсковГУ по проекту — Белорусский национальный технический университет (БНТУ).
Печать
Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930