Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 20:49

На выборах президента Финляндии вероятен второй тур

Фото с сайта: pixabay.com
Выборы Президента Финляндии запланированы на 28 января. По мнению экспертов НОМ, они не лишены интриги, вероятен второй тур. Вместе с тем, существенных изменений во внешней политике не ожидается, во власти сохранится антироссийский консенсус.

Подробнее о предстоящих выборах — в материале НОМ.

28 января в Финляндии состоятся президентские выборы. В соответствии с Конституцией Финляндии, президент страны избирается сроком на шесть лет в рамках мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства.

При этом выборы могут состоять из двух раундов. Второй тур назначается в случае, если в первом туре ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей (50%).

По мнению аналитика Института международных исследований МГИМО Никиты Липунова, к началу досрочного голосования наметилось два явных лидера – бывший премьер и министр иностранных дел Александр Стубб, представляющий правую Национальную коалиционную партию, и другой бывший глава МИД Пекка Хаависто, который идет на выборы от партии “Зеленый союз”. А в последние недели, как отмечает эксперт, к ним вплотную приблизился кандидат от националистической партии «Истинные финны» Юсси Халла-ахо, который сейчас занимает пост спикера парламента.

«Кампания проходила спокойно, однако особый резонанс вызвала готовность нескольких кандидатов — Юсси Халла-ахо, Александра Стубба, Сари Эссая и Харри Харкимо — лишать финского гражданства россиян, имеющих два паспорта», — отметил аналитик.

Вне зависимости от того, кто победит, считает эксперт, Финляндия продолжит курс на интеграцию в НАТО и усиление оборонных связей с США и странами Северной Европы, однако могут варьироваться степень и интенсивность этих процессов.

«Позиция по России будет синхронизироваться с западноевропейской, серьезных шагов навстречу в ближайшие годы ожидать не следует. «Основные потенциальные перемены будут касаться лишь вопросов иммиграции и социальной политики — хотя они и не входят в компетенцию президента, его позиция нередко задает направление политики», — резюмировал Н.Липунов.

По мнению младшего научного сотрудника Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Никиты Белухина, велика вероятность того, что ни один из кандидатов 28 января не наберет 50% голосов и 11 февраля состоится второй тур.

«Согласно опросам, проведенным в декабре 2023 года, два главных фаворита Александр Стубб и Пекка Хаависто могут рассчитывать на 24% и 22% голосов соответственно. Такой расклад сильно отличается от ситуации с выборами 2018 года, где уже в первом туре победу одержал Саули Ниинисте с 62,6% голосов», —заметил эксперт.

Во втором туре, как отмечает политолог, победу по прогнозам отдают Александру Стуббу (58%), представляющему Национальную коалиционную партию, а Пекка Хаависто, представляющий партию Зеленых, вероятно получит 42% голосов избирателей.

Н. Белухин также поделился мнением, что возникновение протестных движения в связи с итогами выборов и ошибки при подсчете голосов маловероятны, так как должность президента, согласно недавнему январскому опросу, пользуется наибольшим доверием среди населения Финляндии (84%).

О возможностях общественного контроля рассказал член Совета Российского фонда свободных выборов, доктор юридических наук Владимир Лысенко. По словам эксперта, законодательство Финляндии закрепляет право наблюдателей присутствовать на заседаниях избирательных органов, при этом умалчивает об иных полномочиях наблюдателей, в том числе при осуществлении наблюдения за ходом голосования и подсчета голосов избирателей. Вместе с тем, осуществление аккредитации национальных (общественных) наблюдателей проводится Министерством юстиции Финляндии.

Кроме того, как отмечает эксперт, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека для осуществления наблюдения на указанных выборах не направило миссию общественных наблюдателей. «Миссия указала, что все потенциальные участники президентских выборов выразили полное доверие организаторам президентского избирательного процесса и демократическому характеру предстоящих выборов», — подчеркнул В. Лысенко.

При проведении настоящих очередных президентских выборов в списки избирателей включено около 4.5 млн. избирателей.

23 января в стране завершилось досрочное голосование на президентских выборах: явка составила 44%, проголосовали более 1,8 миллиона избирателей.

На победу претендуют 9 кандидатов, среди них представители партии «Левый альянс», «Христианские демократы», Партии финнов, «Социальные демократы», «Национальной коалиционной партии Финляндии», «Движения сейчас» а также выдвинутые соответствующими окружными собраниями избирателей.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031