Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 18:54

Законодатели продолжат поддержку участников СВО и многодетных семей

Фото с сайта: wikipedia.org
Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей будет несомненным приоритетом в работе депутатов. Об этом, открывая весеннюю сессию Госдумы, сказал председатель палаты Вячеслав Володин. Также законодатели возьмут на контроль ситуацию в сфере ЖКХ и проведут большие парламентские слушания, посвященные стандартам помощи многодетным семьям. 

Что предотвратило третью мировую войну

Начало специальной военной операции предотвратило третью мировую войну, уверен Вячеслав Володин. «Вдумайтесь, что могло произойти: гуманитарная катастрофа, миллионы погибших. Этого нет по одной причине: наши солдаты и офицеры борются с нацизмом, защищают мир и спокойствие граждан не только Российской Федерации, но и других государств, и в первую очередь государств Европы», — подчеркнул политик.

Президент Украины Владимир Зеленский пытается «втащить» европейские страны в этот конфликт, констатировал спикер. Однако Россия — мирная страна и никогда не будет воевать ни с каким европейским государством. При этом цели СВО будут достигнуты, уверен председатель Госдумы.

«Украина должна быть свободной, должна быть нейтральным государством, на Украине не должно быть оружия, которое завезено извне, и конечно, киевский нацистский режим должен быть привлечен к ответу. Нам со своей стороны необходимо сделать все для того, чтобы эти цели были достигнуты как можно быстрее», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Приоритетом в работе депутатов, по словам политика, должны быть вопросы поддержки участников специальной военной операции, а также членов их семей. За прошедшее время был принят 91 закон, регулирующий отношения в этой сфере, и останавливаться на достигнутом нельзя, уверен председатель Госдумы. «Необходимо делать все для того, чтобы наши солдаты, офицеры, их члены семьи ни в чем не нуждались», — призвал он.

Председатель Госдумы пообещал, что в приоритете у депутатов будет решение и других проблем, с жалобами на которые к законодателям обращались избиратели. Одна из них — псевдокафе в многоквартирных домах, которые в народе прозвали «наливайками». Законодатели, по словам спикера, должны добиться того, чтобы граждане чувствовали себя спокойно в своих домах. В первом чтении соответствующий законопроект был принят в конце 2023 года, и работу над ним необходимо довести до конца, считает политик. В частности, предложенные нормы позволят регионам запрещать на своей территории розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в «наливайках», а также ограничить время работы таких заведений. 

В ближайшем будущем парламентарии планируют рассмотреть и пакет законопроектов, призванных усилить защиту персональных данных россиян. «Есть предложение ужесточить ответственность (за утечку персональных данных. — Прим. ред.), ввести оборотные штрафы, а также уголовную ответственность в этой сфере с тем, чтобы наши граждане были защищены», — сказал Вячеслав Володин.

Поддержку многодетных усилят

Еще одна инициатива председателя Госдумы — провести большие парламентские слушания, посвященные поддержке многодетных семей. Вячеслав Володин напомнил, что указом президента Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Также глава государства поручил выработать федеральные стандарты в отношении многодетных семей, определить их статус.

«Надеюсь, что мы с вами как можно быстрее сделаем свою часть работы. Эти определения будут четкими, и, самое главное, они позволят нам оказывать эффективную помощь многодетным семьям», — отметил Вячеслав Володин.

Чтобы выработать такие решения и в итоге принять федеральный закон, необходимо провести в Госдуме большие парламентские слушания, считает политик. В мероприятии, по его словам, должны принять участие не только законодатели, но и многодетные семьи, представители регионов и органов местного самоуправления.

Кроме того, в Госдуме в срочном порядке создадут рабочую группу для решения проблем в сфере ЖКХ, для разговора на эту тему в парламент пригласят главу профильного министерства, рассказал Вячеслав Володин. К депутатам, по его словам, поступает много обращений от граждан с жалобами на неэффективную работу «коммунальных служб, структур, которые должны обеспечивать граждан теплом».

«Давайте мы с вами этот вопрос возьмем на контроль, потому что надо признать, что состояние генерирующих мощностей ТЭЦ, ГРЭС не всегда находится на должном уровне», — подчеркнул он.

Не только ЖКХ

Одним из основных направлений законотворческой работы ЛДПР станет сокращение разрыва в социально-экономическом развитии регионов, отметил лидер партии Леонид Слуцкий. Он уточнил, что его коллеги подготовят законопроекты и предложения в органы исполнительной власти, касающиеся пересмотра действующей системы распределения налогов между Федерацией и ее субъектами, муниципалитетами, а также выравнивания зарплат бюджетников. 

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов рассказал о новых преференциях, которые, по его мнению, необходимо предоставить участникам СВО. В частности, фракция настаивает на выделении бойцам бесплатных земельных участков в тех регионах, в которых они живут. 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пообещал, что его коллеги будут продолжать настаивать на принятии законов об образовании для всех, о статусе многодетных семей и о регулировании торговых надбавок.

События, которые произошли в конце прошлого и начале 2024 года, показали степень износа объектов ЖКХ, оставшихся еще с советских времен, сказал руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев. «Очень большие деньги нужно инвестировать в эту сферу. И много лет эти инвестиции тоже делались, но недостаточно. Сейчас этому тоже нужно будет большое внимание уделить», — уверен депутат.

Фракция «Единая Россия» будет предлагать отменить мораторий на проверки в сфере ЖКХ, сообщил руководитель фракции Владимир Васильев.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930