Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 23:04

В Нижнем Новгороде подвели итоги деятельности органов МСУ

Фото с сайта:
нижнийновгород.рф
Итоги деятельности общественного самоуправления Нижнего Новгорода за 2023 год подвели в Доме народного единства. Об этом сообщили в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.

Как отметили в департаменте, 41 проект был реализован на базе ТОС и соседских центров Нижнего Новгорода в 2023 году. В рамках проектов было проведено более пяти тысяч мероприятий, в которых приняли участие свыше 83 тысяч нижегородцев.

«Уходящий год был для общественного самоуправления богатым на события. Мы открыли новые соседские центры и волонтерские районные центры, начали сотрудничать с новыми социальными партнерами и реализовали уникальные проекты. Все это мы сделали большой и дружной командой специалистов и активистов города. В этом году увеличилось количество инициатив от жителей. Все больше людей вовлекаются в развитие добрососедства», - отметила директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксана Дектерева.

За большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления были награждены председатели ТОС и руководители соседских центров Нижнего Новгорода. Благодарственные письма и памятные подарки активистам также вручили и депутаты городской Думы.

В департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики отметили, что в соседских центрах и ТОС Нижнего Новгорода ежедневно проходят мероприятия для жителей всех возрастов. В 2023 году выросло количество молодёжи, участвующей в деятельности общественного самоуправления. 60 нижегородцев организовали кружки и клубы для соседей по интересам, они реализуют свои идеи и проекты на базе ТОС и соседских центров.

Самым масштабным проектом за 2023 год стал традиционный проект «Всем двором». На 71 площадке добрососедские праздники объединили более 13 тысяч человек. Жители выступали на концертах, проходивших в их дворах, общались с соседями и участвовали в конкурсах и викторинах.

Бесплатные кинопоказы под открытым небом в рамках проекта «Кинодворик» собрали более девяти тысяч нижегородцев. Для многих жителей совместный просмотр фильма с соседями стал поводом узнать друг друга и решить вопросы благоустройство двора, организации совместных субботников и проведения общих мероприятий.

Масленичные гуляния в рамках проекта «Широкая масленица» в 2023 году посетило более пяти тысяч жителей. Проводы зимы во дворах сопровождались веселыми песнями, хороводами и вкусными угощениями.

О традициях дворовых игр детям второй год подряд рассказывают на проекте «Играем вместе». Проект привлекает детей, оставшихся на летние каникулы в городе, к активному времяпровождению. На дворовых площадках ребята играют в салочки, перетягивания каната и в другие игры. В 2023 году в проекте приняли участие свыше 2,5 тысяч детей из всех районов Нижнего Новгорода.

Весной этого года был дан старт новому молодёжному проекту «На волне», который включал в себя проведение профориентационных мероприятий, интеллектуальных игр и иммерсивных спектаклей. В проекте приняли участие 2,5 тысячи школьников и подростков из всех районов города.

Проект «Хочу все знать» также впервые стартовал в 2023 году, в познавательных мастер-классах, эко-уроках и научных опытах приняли участие две тысячи юных нижегородцев. Под руководством специалистов участники открыли для себя что-то новое и узнали лучше окружающий мир.

Более пяти тысяч танцоров, певцов, спортсменов и рукодельниц из всех районов города показали свои таланты и способности в онлайн и офлайн форматах на «Фестивале творчества ТОС».

Для пенсионеров Нижнего Новгорода самым востребованным остаётся «Университет старшего поколения». В рамках проекта курсы «Серебряный хакер» помогли более 500 участникам стать уверенными пользователями смартфонов и освоить функции мессенджеров и онлайн-приложений.

В течение года в ТОС и соседских центрах еженедельно проходили консультации и встречи с разными специалистами. На проекте «Школа здоровья» более четырех тысяч нижегородцев смогли посетить познавательные лекции о здоровье, сдать анализы на сахар и узнать свою норму давления. Бесплатную квалифицированную помощь от юристов и психологов в своих ТОС и соседских центрах получили более семи тысяч жителей города. Также нижегородцы могли посетить консультации специалистов ГИБДД, Социального Фонда России и Росреестра.

В завершении года на 48 площадках вновь пройдут новогодние дворовые праздники в рамках проекта «Новый год в каждый двор». С декабря 2022 по январь 2023 года праздники посетили более восьми тысяч нижегородцев, и все они ждут новых встреч с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Напомним, что в текущем году в Нижнем Новгороде было открыто три новых соседских центра. В Ленинском, Канавинском и Нижегородском районах. В трех новых пространствах добрососедства уже активно ведется работа и принять участие в мероприятиях соседских центров могут все желающие.

Как сообщил ранее глава города Нижний Новгород Юрий Шалабаев, новый соседский центр начал свою работу на ул. Донецкой, 5. Он стал третьим, открытым в этом году, и 18-ым в городе.

«Для посетителей и их мероприятий есть просторный актовый зал с мультимедийным оборудованием, кухня, детский уголок, комната для переговоров, спортивный зал с инвентарём. Всё это бесплатно и доступно любому гостю. Концепция новых соседских центров #вМесте действительно объединяет. Придя однажды просто попить чай или поработать, уходишь - в компании новых знакомых, с которыми вместе уже придумали какой-то проект для таких же посетителей центра или своего двора, родного района или целого города», – отметил Юрий Шалабаев.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930