Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 18:53

Губернаторам дан четкий сигнал

Фото с сайта:
bfm.ru
Накануне в своем выступлении в рамках пресс-конференции по итогам года президент России Владимир Путин уделил внимание проблеме трудовых мигрантов. Он указал, что их может быть до 1 млн человек. Глава государства уверен – их труд важен и нужен, но не в ущерб интересам коренного населения. Кандидат исторических наук, директор научно-образовательного центра востоковедения, доцент кафедры международной журналистики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эрадж Боев прокомментировал проблемный вопрос «ФедералПресс».

В своем выступлении президент России отметил важность соблюдения иностранными гражданами в России общепринятых культурных и правовых норм поведения.

«Губернаторам российских регионов дан четкий сигнал о том, что интересы коренного российского населения как в экономической, так и в культурной сфере ни в коем случае не должны нарушаться. Безусловно должны пресекаться любые попытки поставить под сомнение базовые основы Российской Федерации как светского демократического государства, имеющего многовековой опыт межконфессионального и межнационального взаимодействия», – полагает эксперт.

По его мнению, региональным властям необходимо создать все условия для профилактики возникновения анклавов по этническому и религиозному признаку и проявления любых форм неуважения к нормам российского законодательства и местным культурным традициям. Поддержку региональным властям в реализации данных мер могут оказать национально-культурные, конфессиональные объединения и образовательные организации.

В своей речи президент Владимир Путин обозначил, что в стране может находиться до 10 млн трудовых мигрантов. «ФедералПресс» уточнил у Эраджа Боева, может ли Россия существенно сократить их число на территории страны или вовсе отказаться от их труда.

Эксперт считает, что любое государство, выступающее принимающей стороной для мигрантов, объективно заинтересовано в осуществлении регулируемой и оправданной с точки зрения экономических интересов и национальной безопасности миграционной политики.

«Сегодня Россия в первую очередь испытывает потребность в специалистах высокого уровня квалификации, которые могут внести вклад в развитие высоких технологий и инновационных производств в нашей стране. Для данной категории граждан необходимо разрабатывать целевые программы, способствующие их привлечению. При этом в приоритетном порядке следует привлекать к участию в таких программах зарубежных соотечественников», – отметил он.

А что же касается низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, говорит собеседник издания, то для определения целесообразности ее привлечения следует разработать и создать четкую систему мониторинга, учитывающую реальные экономические потребности регионов. Необходимо приступить к созданию условий для постепенного перехода к организованной, целевой системе набора трудовых мигрантов.

«Избыток иностранной рабочей силы низкой квалификации, перекрывающий реальные потребности национальной экономики, создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру, не приносит пользы стране и осложняет жизнь как самих трудовых мигрантов, так и коренного населения», – высказал мнение директор научно-образовательного центра востоковедения.

К тому же, уверен собеседник, озвученная президентом идея о создании профильного ведомства, регулирующего сферу трудовой миграции, несомненно, актуальна в современных условиях. Для оптимального решения вопросов трудовой миграции необходимо, чтобы новое ведомство было наделено не только полномочиями по осуществлению контрольных функций, но и вело аналитическую работу по определению приоритетных сфер народного хозяйства, в которых использование иностранной рабочей силы действительно оправдано и представляет пользу для развития экономики.

Также данный орган может непосредственно курировать деятельность образовательных центров по подготовке кадров в рамках целевых программ и развивать рабочее взаимодействие с соответствующими органами государств-доноров трудовой миграции. При этом следует обратить особое внимание на возможность создания таких центров в странах исхода для снижения издержек, связанных с обучением и адаптацией трудовых мигрантов. К этому процессу могут подключиться и российские вузы, которые могут обеспечить подготовку иностранных граждан по русскому языку и основам законодательства и культуры России через открытие сети своих филиалов и подшефных образовательных организаций за рубежом.
Печать
Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930