Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 18:53

Губернаторам дан четкий сигнал

Фото с сайта:
bfm.ru
Накануне в своем выступлении в рамках пресс-конференции по итогам года президент России Владимир Путин уделил внимание проблеме трудовых мигрантов. Он указал, что их может быть до 1 млн человек. Глава государства уверен – их труд важен и нужен, но не в ущерб интересам коренного населения. Кандидат исторических наук, директор научно-образовательного центра востоковедения, доцент кафедры международной журналистики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эрадж Боев прокомментировал проблемный вопрос «ФедералПресс».

В своем выступлении президент России отметил важность соблюдения иностранными гражданами в России общепринятых культурных и правовых норм поведения.

«Губернаторам российских регионов дан четкий сигнал о том, что интересы коренного российского населения как в экономической, так и в культурной сфере ни в коем случае не должны нарушаться. Безусловно должны пресекаться любые попытки поставить под сомнение базовые основы Российской Федерации как светского демократического государства, имеющего многовековой опыт межконфессионального и межнационального взаимодействия», – полагает эксперт.

По его мнению, региональным властям необходимо создать все условия для профилактики возникновения анклавов по этническому и религиозному признаку и проявления любых форм неуважения к нормам российского законодательства и местным культурным традициям. Поддержку региональным властям в реализации данных мер могут оказать национально-культурные, конфессиональные объединения и образовательные организации.

В своей речи президент Владимир Путин обозначил, что в стране может находиться до 10 млн трудовых мигрантов. «ФедералПресс» уточнил у Эраджа Боева, может ли Россия существенно сократить их число на территории страны или вовсе отказаться от их труда.

Эксперт считает, что любое государство, выступающее принимающей стороной для мигрантов, объективно заинтересовано в осуществлении регулируемой и оправданной с точки зрения экономических интересов и национальной безопасности миграционной политики.

«Сегодня Россия в первую очередь испытывает потребность в специалистах высокого уровня квалификации, которые могут внести вклад в развитие высоких технологий и инновационных производств в нашей стране. Для данной категории граждан необходимо разрабатывать целевые программы, способствующие их привлечению. При этом в приоритетном порядке следует привлекать к участию в таких программах зарубежных соотечественников», – отметил он.

А что же касается низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, говорит собеседник издания, то для определения целесообразности ее привлечения следует разработать и создать четкую систему мониторинга, учитывающую реальные экономические потребности регионов. Необходимо приступить к созданию условий для постепенного перехода к организованной, целевой системе набора трудовых мигрантов.

«Избыток иностранной рабочей силы низкой квалификации, перекрывающий реальные потребности национальной экономики, создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру, не приносит пользы стране и осложняет жизнь как самих трудовых мигрантов, так и коренного населения», – высказал мнение директор научно-образовательного центра востоковедения.

К тому же, уверен собеседник, озвученная президентом идея о создании профильного ведомства, регулирующего сферу трудовой миграции, несомненно, актуальна в современных условиях. Для оптимального решения вопросов трудовой миграции необходимо, чтобы новое ведомство было наделено не только полномочиями по осуществлению контрольных функций, но и вело аналитическую работу по определению приоритетных сфер народного хозяйства, в которых использование иностранной рабочей силы действительно оправдано и представляет пользу для развития экономики.

Также данный орган может непосредственно курировать деятельность образовательных центров по подготовке кадров в рамках целевых программ и развивать рабочее взаимодействие с соответствующими органами государств-доноров трудовой миграции. При этом следует обратить особое внимание на возможность создания таких центров в странах исхода для снижения издержек, связанных с обучением и адаптацией трудовых мигрантов. К этому процессу могут подключиться и российские вузы, которые могут обеспечить подготовку иностранных граждан по русскому языку и основам законодательства и культуры России через открытие сети своих филиалов и подшефных образовательных организаций за рубежом.
Печать
И.о. первого зампреда правительства Забайкалья назначен Ганчар23:04Сирия заинтересована в сохранении глубоких отношений с Россией22:49В двух поселках Бурятии проведут реконструкцию аэропортов22:39Вышел первый выпуск аудиогида «Истории столицы Горного Алтая»22:30В Кировской области восстанавливается 100% леса22:16Отчеты правительства Якутии охватили 451 населенный пункт22:07750 школьников из Алчевска ЛНР отдохнут летом на Вологодчине21:54В Якутске торжественно открыли Год исторической памяти21:43В ЛНР в 2025 году запустят ряд металлургических предприятий21:30Культурная программа Международного арктического форума – 202521:16Утверждена обновленная программа «Ямал – территория детства»21:05Депутаты начали рассмотрение отчета главы Ставрополья за 2024 год20:52В Нагайбакском районе открылся Центр общения старшего поколения20:40Парламенты Бурятии и Приангарья подписали соглашение о сотрудничестве20:27На Камчатке определены направления реализации нацпроекта «Семья»20:16Томские единороссы начали подавать заявления на участие в праймериз20:04Чибис и Мантуров обсудили развитие Мурманского арктического университета19:44СПЧ направил предложения по доработке законопроекта о борьбе с мошенниками19:21Глава Губкинского ответит на вопросы жителей в прямом эфире19:03Ульяновская область вошла в число регионов с самой низкой безработицей18:59Программа «Земский работник культуры» начала действовать в Приангарье18:56В Ростове двое кандидатов не явились на выборы главы города18:51Сегодня представлять свою продукцию на русском выгодно18:47В Калужской области в 2025 году отремонтируют 130 км дорог18:43Федорищев попал в список самых влиятельных людей в российском футболе18:38Гренландия – на пороге выборов18:34Сельские почтальоны ЛНР примут участие в конкурсе ЕР «Земский почтальон»18:30Форум «Будущее региона» состоится в Нижнем Новгороде17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31