Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 16:34

В Башкирии расширят полномочия детского омбудсмена

Автор:
VANIA BARBARA
Президиум Государственного Собрания — Курултая включил в повестку дня запланированного на 14 декабря пленарного заседания парламента законопроект «О внесении изменений в статью 11 Закона РБ «Об уполномоченном по правам ребенка в Башкортостане».

Как пояснили в Курултае региона, законопроект направлен на борьбу с буллингом в детской среде. Для этого законопроектом усиливается роль уполномоченного по правам ребенка в республике.

Согласно разработанному документу, полномочия детского омбудсмена значительно расширяются. В частности, устанавливается, что Уполномоченный по инициативе родителей участвует в переговорах конфликтующих сторон, имеет право обращаться в Государственное Собрание с предложениями о проведении парламентских расследований или слушаний по фактам нарушения прав и интересов детей.

Законопроект разработан по инициативе рабочей группы по профилактике случаев травли (буллинга) в детских коллективах.

«Парламентская рабочая группа участвовала в урегулировании отдельных конфликтных ситуаций в школьной среде и выработала ряд предложений, — рассказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. — В новом созыве парламента рабочая группа расширит формат — будет заниматься вопросами девиантного (деструктивного) поведения учащихся в целом. Тем не менее, проблема буллинга в силу его разрушительного влияния на детскую психику останется для рабочей группы в приоритете. Исследования показывают, что около 10% детей в той или иной форме сталкиваются с травлей ежедневно, а около половины подвергаются издевательствам время от времени. Быть вовлеченным в буллинг можно по-разному: с позиции жертвы, обидчика или наблюдателя, но каждая из этих ролей накладывает своей отпечаток, негативно влияет на взрослеющую личность. В этих условиях деятельность уполномоченного по правам ребенка имеет особое значение как с позиции профилактики травли, так и с позиции разрешения развивающихся конфликтов».
Печать
Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031