Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 20:34

В Ульяновской области на выборы приходили мертвецы

Фото с сайта:
youtube.com
В Ульяновской области следственным управлением СК возбуждено уголовное дело о попытке фальсификации итогов голосования на сентябрьских выборах депутатов. Речь идет о нарушениях при надомном голосовании на участке №2008 в Новомалыклинском районе. В избирательную комиссию, где происходила подтасовка голосов, силовиков привели коммунисты.

Уголовное дело по признакам фальсификации избирательных документов и покушении на фальсификацию итогов голосования (ч.1 ст. 142, ч.3 ст. 30, ст. 142.1 УК РФ) было возбуждено следователями СУ СК во вторник, 15 ноября.

Попытка подделать бюллетени зафиксирована на участке №2008 в Новомалыклинском районе, о чем в день выборов заявил кандидат в депутаты местного сельсовета от КПРФ Сергей Крючков, обративший внимание на массовое надомное голосование. Выехав по соответствующим адресам, коммунист зафиксировал семь случаев того, что указанные люди там не проживали. Более того, выяснилось, что «проголосовавшая» хозяйка одного из домов умерла два года назад. И это только те адреса, которые Крючков успел проверить, «в реальности же фальшивых голосований могло быть намного больше».

Областной избирком рекомендовал окружной избирательной комиссии аннулировать сейф-пакет с 137 бюллетенями этого дня голосования. Председатель облизбиркома Юрий Андриенко тогда заявлял, что по этому факту должно быть возбуждено уголовное дело. Так и случилось.

73online.ru выяснил, что под прицел силовиков попала член УИК с правом решающего голоса Елена Захарова. Якобы она сфальсифицировала избирательные документы на поселковых выборах в депутаты, после чего попыталась включить неучтенные избирательные бюллетени в число бюллетеней, использованных при голосовании. В СУ СК считают, что это повлекло бы за собой заведомо неправильный подсчет голосов, составление неверного протокола и определение результатов. Преступный умысел Захарова не довела до конца «по независящим от нее обстоятельствам» – коммунист Крючков вызвал полицию. Известно, что женщина освобождена от исполнения своих обязанностей 10 ноября. Ей грозит максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет, уточняют в правоохранительных органах.

– Секреты высокой явки в некоторых сельских районах Ульяновской области – это не только покладистость и дисциплинированность самих сельских жителей, но и «заботливость» избирательных комиссий, которые объезжают голосующие «мертвые души». Три раза мы получали официальные отказы в возбуждении уголовного дела. А ряд провластных СМИ даже пытались представить голосование за отсутствующих лиц как недоразумение или провокацию. Будем следить за ходом расследования. Тот, кто фальсифицирует выборы, фактически содействует незаконному захвату власти, – комментирует депутат Госдумы РФ, лидер ульяновского обкома Алексей Куринный.

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Виталий Кузин говорит, что этот случай попытки фальсификации на выборах – не единственный, они возникают регулярно. Например, в 2021 году такой факт был зарегистрирован в Инзенском районе, возбуждено уголовное дело, член УИК отделался штрафом в 30 тыс. рублей. В 2023 году кроме Новомалыклинского района коммунисты пресекли также незаконные действия в Сурском районе. «Все фальсификации происходят «внизу», мухлевать на поселковом уровне очень легко, например, при подсчете. Областной избирком на такие сигналы реагирует – на прошедших выборах в ЗСО на одном из избирательных участках моего округа установили видеокамеры», – объясняет Кузин.

В комментарии порталу глава облизбиркома Юрий Андриенко сказал так:

– К сожалению, это случается. Наша принципиальная позиция в том, что нужно понять – злодеяние совершенно умышленно или по ошибке. Следствие во всем разберется, этому предшествовала проверка МВД. Человек отстранен, такова сложившаяся практика. Добавлю, что это единственный случай и на одном участке. Результаты никак не могли повлиять на итоги выборов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930